Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ОНФ снова взялся за КРСУ: кресла за 20 млн рублей — перебор

ОНФ снова взялся за КРСУ: кресла за 20 млн рублей — перебор
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
«Корпорация развития Среднего Урала» решила закупить по завышенной цене 3,5 тысячи посадочных мест для выставочного центра «Екатеринбург-Экспо».

«Корпорация развития Среднего Урала» вновь попала в немилость «Общероссийского народного фронта». На первом окружном антикоррупционном форуме, который проходит сегодня в УГГУ, представители ОНФ рассказали о новых неправомерных «хотелках» корпорации.

К прошлым грехам КРСУ, связанным с неэффективным использованием 2,6 млрд рублей, прибавилась свежая закупка. Речь снова идет о выставочном центре «Екатеринбург-Экспо». К выставке «Иннопром-2015» КРСУ решила закупить новые посадочные места.

Координатор Свердловского областного оргкомитета ОНФ «За честные закупки» — депутат свердловского Заксобрания Евгений Артюх рассказал, что «Корпорация развития Среднего Урала» решила закупить 3,5 тысячи кресел за 27 млн рублей. После вмешательства ОНФ сумма была снижена до 20 млн. При этом, по данным «фронтовиков», подобные трибуны можно закупить за 17 млн рублей.

Евгений Артюх, член ОНФ:

— Мы связались с компанией, которая выиграла тендер, и под видом покупателей поинтересовались, за сколько по времени она готова выполнить заказ на такое количество кресел, оказалось — за 10 дней, а в условиях конкурса сказано пять, это позволяет предположить, что конкурс был заранее согласован.

Согласно тендеру, опубликованному на сайте госзакупок, 10 апреля «Уральский выставочный центр» (является управляющей компанией «Екатеринбург-Экспо») объявил тендер на поставку и монтаж трибун на сумму 27 553 350 рублей. До 6 мая была подана всего одна заявка — от ижевской компании «Авангард-Строй». На сегодняшний день в разделе «сведения о договоре» никакой новой информации не появлялось.

По-прежнему остаются вопросы у ОНФ и к руководству КРСУ: оно до сих пор не назвало конкретных лиц, допустивших неэффективное использование средств. Напомним, новый руководитель корпорации Дмитрий Попов в беседе с корреспондентом Портала 66.ru ранее заявлял, что организация сделала все необходимые выводы и впредь не будет допускать таких ошибок.

Ранее Евгений Артюх уже заявлял, что руководство Свердловской области недостаточно эффективно реагирует по вопросу эффективности бюджетных средств.

Евгений Артюх:

— Например, что касается «Корпорации развития Среднего Урала». Здесь, мне кажется, достаточно медленно идет анализ того, что произошло. КРСУ начала работу еще при прежнем губернаторе. Мне кажется, что та работа, которую ОНФ провел, должна быть подспорьем для нынешнего губернатора, чтобы навести там порядок. А у нас бывший директор корпорации Сергей Филиппов в бегах, уже поменялся состав совета директоров, проданы акции аэропорта Кольцово, но разбора полетов, анализа ситуации, наказания виновных не произошло.

К расследованию деятельности КРСУ подключился и федеральный штаб ОНФ.

Антон Гетта, руководитель проекта ОНФ «За честные закупки»:

— Федеральный штаб ОНФ ведет расследование деятельности «Корпорации развития Среднего Урала». В ближайшее время свои выводы по работе корпорации должна также представить Счетная палата.

Напомним, Счетная палата Свердловской области в своем годовом отчете указала, что львиную долю в структуре неэффективных трат составили инвестиции в «Корпорацию развития Среднего Урала» — 2 млрд 637 млн 644 тыс. рублей (87,8% от общей суммы). Этим нарушением уже занимается Генеральная прокуратура. Правда, в КРСУ продолжают настаивать, что большинство этих средств — переоценка вложений в дочернюю организацию, выставочный центр «Екатеринбург-Экспо». На «дочку» КРСУ «Центр малоэтажного строительства», согласно отчету аудиторов, в 2014 году было неэффективно израсходовано более 800 млн рублей.