Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владельцу особняка на Вайнера — Попова разрешили застроить двор. Что там будет?

19 мая 2023, 17:04
Регламент позволяет инвестору построить двух- или трехэтажное здание в стилистике конца XIX века. Однако в «Деловом доме на Архиерейской» говорят, что пока в планах только «комплексная реконструкция».

Специалисты из управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области утвердили зоны охраны дома городского головы Симанова, который в 2021 году приобрела компания «Деловой дом на Архиерейской». Эксперты отнесли землю за усадьбой в глубине квартала к зоне регулирования застройки ЗРЗ-2. Ее режим использования позволяет возводить капитальные объекты высотой не более 12 метров.

Из приказа следует, что на 14 сотках разрешается капитальный ремонт и реконструкция объектов, а также новое строительство. В отделке кровли и фасадов нужно использовать элементы стилистики зданий периода второй половины XIX — первой половины XX века, а здание окрашено в светло-желтый, светло-охристый, серый или белый цвета.

Кроме того, регламент допускает благоустройство территории: обустройство велосипедных и пешеходных дорожек, установку скамеек, столбов освещения, высадку деревьев, а также размещение наружной рекламы.

Отметим, установление статуса, позволяющего строить капитальные объекты рядом с памятником, не всегда означает, что там появится новое здание.

В пресс-службе компании-инвестора 66.RU рассказали, что участок разрабатывается с учетом реставрации здания и для комплексной реконструкции и благоустройства прилегающей территории.

«На текущий момент этим участком владеет город, а с нашей стороны ведутся изыскательские и проектные работы, совместно с Администрацией обсуждаются форматы благоустройства. Результатом этой работы, на наш взгляд, должна стать единая концепция пешеходной Вайнера и части улицы Попова, в которой будут органично вписаны как ОКН «Дом И. И. Симанова», так и благоустроенная, обновленная территория», — прокомментировали в «Деловом доме на Архиерейской».

После реставрации объект переформатируют под административно-коммерческие площади. Если появится арендатор на все здание, то нынешний владелец готов будет обсудить возможные варианты приспособления всего памятника.

  • В ноябре 2021 года новым владельцем памятника стала компания «Деловой дом на Архиерейской». Она предложила за здание 79,3 млн рублей, увеличив изначальную цену лота с 65 млн рублей. В торгах также участвовали хоккеист Павел Дацюк и Вадим Колясников, компании «Элит-Сервис» и «Автопрофи».
  • «Деловой дом на Архиерейской» в апреле прошлого года выкупил старинный особняк возле уральского полпредства — усадьбу Бородиной. Это три корпуса общей площадью 1687 кв. метров, исторические ворота и ограда, а также земля под ними. По условиям договора покупатель должен отреставрировать здания до 31 декабря 2026 года.
  • В этом году региональные власти запустят процесс восстановления гостиницы «Исеть». Как рассказывал министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексей Кузнецов, памятник конструктивизма внесут в качестве доли в уставной капитал совместного с «Деловым домом на Архиерейской» предприятия.