Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В этом году МУГИСО передаст гостиницу «Исеть» «Деловому дому на Архиерейской». Из нее сделают бутик-отель

11 апреля 2023, 11:01
В этом году МУГИСО передаст гостиницу «Исеть» «Деловому дому на Архиерейской». Из нее сделают бутик-отель
Фото: архив 66.RU
Недвижимость станет вкладом области в уставной капитал создаваемого юридического лица, которое будет управлять памятником архитектуры.

В этом году региональные власти запустят процесс восстановления гостиницы «Исеть». Как рассказал министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексей Кузнецов, памятник конструктивизма внесут в качестве доли в уставной капитал совместного предприятия.

Сейчас на учете в МУГИСО находится 270 объектов культурного наследия, из них более 40 стоят на балансе бюджета.

Алексей Кузнецов, глава МУГИСО:

— Существует несколько вариантов развития событий: передача в пользование унитарным предприятиям и бюджетным учреждениям, а также заключение концессионных соглашений. Есть примеры, когда мы передаем объекты культурного наследия, а инвестор их восстанавливает. В текущем году мы планируем внести в уставной капитал создаваемого юрлица гостиницу «Исеть».

Он добавил, что после создания совместного предприятия с инвестором будет разработана проектная документация, в которую войдут научные исследования. Только после этого начнется реконструкция.

  • Гостиница «Исеть» имеет статус объекта культурного наследия федерального значения. С 2014 года этажи гостиницы с первого по десятый не эксплуатируются. В 2016 году здание гостиницы передали из федеральной в областную собственность. В 2017 году гостиницу приняло на баланс для проведения технического обследования и ремонтных работ ГУП «ИнЭкспо».
  • В 2022 году правительство Свердловской области согласовало с правительством РФ передачу здания гостиницы «Исеть» в управление компании «Деловой дом на Архиерейской» (владелец — тюменский бизнесмен Алексей Бобров, бенефициар многих энергетических компаний) в рамках государственно-частного партнерства.
  • Начало работ на площадке намечено на первую половину 2026 года, а ввод здания эксплуатацию — на первую половину 2028 года. Но, как уточнили в компании, сроки могут меняться.
  • В проекте дорожной карты пока прописано, что там будет «отель четыре звезды плюс».