Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Компания-банкрот требует от мэрии деньги за детский сад. История краха короля муниципального заказа

29 марта 2023, 10:30
Компания-банкрот требует от мэрии деньги за детский сад. История краха короля муниципального заказа
Фото: архив 66.RU
Строительная компания «Гранд-Строй» в прошлом строила за бюджетный счет школы, детсады, больницы, заработав на городских подрядах больше миллиарда рублей. Сейчас бывший генподрядчик сам должен своим компаньонам сотни миллионов рублей.

В чем суть претензий к мэрии

Признанная банкротом строительная компания «Гранд-Строй» подала иск к управлению капитального строительства Екатеринбурга на сумму 7,6 млн рублей. Подрядчик, ранее получавший от горадминистрации многомиллионные заказы, считает, что ему недоплатили за строительство детского сада на улице Фрезеровщиков.

«Объект завершен, оплата произведена в соответствии с выполненными и предъявленными работами. У подрядчика по этому вопросу иное мнение. Свое решение вынесет суд», — сообщили 66.RU в пресс-службе мэрии.

Ранее компания уже подавала аналогичный иск в конце 2022 года, однако суд вернул его «Гранд-Строю».

Связаться с компанией «Гранд-Строй» не удалось. Все телефоны, указанные на сайте компании, недоступны.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», СК «Гранд-Строй» выиграл контракт на строительство дошкольного образовательного учреждения в 2019 году. В 2020 году его исполнение было закончено и подрядчику выплатили 251,58 млн рублей по факту выполненных работ. Судя по данным контракта, эта сумма на несколько сотен тысяч выше изначальной цены и никаких штрафов и пени подрядчик не выплачивал.

От крупнейшего подрядчика мэрии до банкрота

«Гранд-Строй» — в прошлом один из ведущих подрядчиков администрации Екатеринбурга. Компания выигрывала контракты на капремонт и строительство детских садов и школ в 2011–2014 годах. Затем, после перерыва в несколько лет, фирма вернулась к сотрудничеству с горадминистрацией, заработав на тендерах более 5 млрд рублей. Также «Гранд-Строй» сотрудничал с «Титановой долиной», МУП «Екатеринбургэнерго», администрациями других городов.

Помимо госзаказов, с середины нулевых годов компания участвовала в возведении жилых комплексов «Регата», «Гринвуд», «Эврика», «Светлый», «Ботанический сад» и др. И каждый год застройщик заканчивал с чистой прибылью.

В 2018 году, после четырехлетнего перерыва в контрактах с управлением капитального строительства, компания «Гранд-Строй» единственная заявилась на строительство фондохранилища «Эрмитажа-Урал». Контракт на 290 млн рублей был исполнен без неустоек и штрафов. Реконструкция здания на Вайнера, 16 позволила перенести из главного здания Екатеринбургского музея изобразительных искусств художественные фонды и реставрационные мастерские.

В 2019 году «Гранд-Строй», помимо указанного ранее тендера на строительство детсада, получил заказ на возведение корпуса школы № 167 на улице Фрезеровщиков. Работы оценивались в 607 млн рублей. В 2020 году на стройке произошло обрушение, пострадали два человека.

Компания-банкрот требует от мэрии деньги за детский сад. История краха короля муниципального заказа
Фото: архив 66.ru

Обрушение при строительстве корпуса школы

Еще одна заметная стройка — медицинский корпус ЦГКБ № 1. В январе 2019 года мэрия заключила контракт на перестройку здания роддома больницы на улице Декабристов под поликлинику. СК «Гранд-Строй» получила за выполненные работы почти 400 млн рублей. Тогда ввод объекта задержали на несколько месяцев, но не по вине генподрядчика. Депутат Константин Киселев рассказывал 66.RU, что сроки были нарушены из-за того, что в поликлинике вовремя не установили оборудование, хотя само здание было готово. У горадминистрации претензий к работам и их срокам не было.

Строительство больницы началось еще в 2013 году, однако деньги на ее строительство закончились. Работы продолжили в 2019 году, а торжественно открыли больницу только в декабре 2020-го — почти на год позже срока.

Последний госконтракт «Гранд-Строя» — ремонт здания на Седова, 46, где располагается общеобразовательная школа № 83. Тогда горадминистрация в одностороннем порядке отказалась от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством. В документах указано, что к подрядчику были претензии из-за ненадлежащего исполнения обязательств. За проведенные работы «Гранд-Строю» выплатили 158 млн рублей из 180.

Вероятно, сложности у «Гранд-Строя» начались еще в 2020 году, когда против компании начали подавать иски о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам строительного подряда и поставки. Компании выигрывали иски на суммы от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов рублей по соглашениям, заключенным еще в 2019–2020 годах. В 2021 году обращения в суды приобрели массовый характер, год компания завершила с чистым убытком в 433 млн рублей.

В феврале 2022 года управляющая компания «Июльская» инициировала банкротство «Гранд-Строя» из-за долга в 5,5 млн рублей. Постепенно к истцам присоединилось более сотни компаний.

В конце 2022 года Арбитражный суд Свердловской области признал «СК «Гранд-Строй» банкротом и назначил конкурсного управляющего. Общий объем требований кредиторов превышает 460 млн рублей. Директор и единственный учредитель Олег Ярулин в прошлом — председатель правления ТСЖ «Галактика», обслуживающего одноименный коттеджный поселок в районе Чусовского тракта. Сейчас в отношении него запущена процедура банкротства.

Сам «Гранд-Строй» также судится с десятками компаний из-за неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договорам строительного подряда.