Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

В 2023 году под реновацию отдадут еще пять участков с бараками. Девелоперы просят изменить программу КРТ

9 марта 2023, 18:00
Фото: 66.RU
В середине марта пройдут общие собрания жильцов домов, которые могут попасть в границы проектов комплексного развития территорий (КРТ). На них собственники квартир решат, хотят они участвовать в программе или нет.

В январе 2023 года представители администрации Екатеринбурга озвучили новые площадки под КРТ: на улице Летчиков в Железнодорожном районе и на Кварцевой в Чкаловском районе. В первом квартале — 7 ветхих домов (всего 98 жилых помещений), во втором — 5 домов, из них 2 — аварийных (всего 40 помещений).

Григорий Сурганов, замначальника Главархитектуры:

— У нас объявлены общие собрания собственников жилья, которые пройдут в середине марта. Тогда мы поймем, кто из людей изъявит желание участвовать в программе КРТ. О расположении новостроек, плотности и этажности говорить пока преждевременно. Сейчас идет предварительный этап сбора мнений от жителей.

Чиновник добавил, что в течение нескольких недель будет объявлена еще одна площадка для реновации. А суммарно в этом году мэрия собирается вовлечь в программу не менее пяти территорий.

Как стало известно 66.RU, застройщики и чиновники обсуждают между собой изменения условий проектов КРТ. Так, региональный директор ГК «Страна Девелопмент» Олег Билянский высказался за то, чтобы у людей не было возможности отказаться от участия в программе после того, как городские власти приняли решение о границах КРТ. Сейчас жильцы каждого конкретного дома могут выйти из программы вплоть до утверждения документации по планировке территории. Для этого необходимы голоса не менее одной трети всех проживающих.

Второй момент, который обсуждается, — правила проведения аукционов на право заключения договора о КРТ. В августе, напомним, торги за одну из площадок длились семь часов. В этой связи есть идея повысить шаг аукциона (тогда он составлял всего 25 000 рублей) и перевести его в электронный вид. Но это будет зависеть от позиции федеральных органов власти, которые и устанавливают все регламенты и требования.

По словам Григория Сурганова, потенциал для проектов КРТ в Екатеринбурге высок. «В городе очень много ветхого жилого фонда. Но нам важно не количество, а качество. Мы ходим по территориям ногами и разговариваем с людьми. Нам хотелось бы расселить все аварийные дома. Это наша приоритетная задача», — сказал он.

На данный момент девелоперы осваивают три площадки. В квартале улиц Шефской — Энтузиастов — Баумана компания «Страна Девелопмент» снесла 6 домов из 11. При этом застройщик договорился с жильцами 9 домов. 63 семьи получили денежную компенсацию, она рассчитывалась исходя из стоимости вторичной недвижимости в этом районе (80–100 тыс. рублей за квадратный метр в зависимости от метража). 30 семей выбрали квартиры в других домах, причем не обязательно на Эльмаше.

В 2023 году под реновацию отдадут еще пять участков с бараками. Девелоперы просят изменить программу КРТ
Фото: официальная документация проекта

На схеме красным цветом обозначено движение общественного транспорта, голубым — трамвайная линия, зеленым — пешеходный трафик, фиолетовым — коммерческие помещения.

Что касается территории в границах улиц Краснофлотцев — Донской — Корепина — Шефской, то, по словам Григория Сурганова, компания «Астра» снесла там одно здание и еще одно демонтирует к апрелю. Всего планируется разобрать 13 домов. Вместо них инвестор построит 90 тыс. кв. м жилья, детский сад и площади под коммерческие объекты.

В 2023 году под реновацию отдадут еще пять участков с бараками. Девелоперы просят изменить программу КРТ
Фото: официальная документация проекта

Компания «Брусника», которая выиграла торги по кварталу улицы Донбасской — переулков Черниговский — Суворовский, продолжает вести переговоры с жильцами о размере компенсаций. «В силу определенных обстоятельств эта территория тяжелая», — добавил Григорий Сурганов.

В 2023 году под реновацию отдадут еще пять участков с бараками. Девелоперы просят изменить программу КРТ
Фото: официальная документация проекта
  • В конце 2021 года в Екатеринбурге утвердили первые три участка, которые отдадут под реновацию. Все они в Орджоникидзевском районе — на Уралмаше и Эльмаше. Под снос пойдет более четырех десятков малоэтажных домов.
  • После встреч с представителями администрации и девелоперов жители домов, которые попали в границы комплексного развития территорий, проголосовали за проведение реновации.
  • В январе 2023 года в мэрии назвали новые участки, которые отдадут под реновацию. Ветхие дома снесут в двух районах — Железнодорожном и Чкаловском. Общий градостроительный потенциал территорий — 85 тысяч квадратных метров жилья.
  • Всего под программу КРТ попадает более 1,3 тыс. объектов в Екатеринбурге — дома до пяти этажей, построенные по 1970 год включительно, дома без централизованных коммунальных сетей и изношенные деревянные дома.
Валерий Кунщиков