Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В «Бруснике» показали, что построят на месте снесенных домов на Уралмаше

10 января 2023, 15:58
Речь идет о квартале, отданном под КРТ. Жилые здания будут высотой от 7 до 12 этажей. Также на территории построят «башню в 17 этажей».

Соответствующий проект планировки в квартале Донбасской — переулков Черниговского — Суворовского утвердил мэр Екатеринбурга Алексей Орлов. В постановлении сказано, что площадь проектируемых объектов капстроительства составит 76,6 тыс. кв. м, в том числе общая площадь бизнес-объектов — не менее 3,8 тыс. кв. м.

В «Бруснике» показали, что построят на месте снесенных домов на Уралмаше
Фото: архив 66.RU

Под снос в квартале пойдет девять домов. «Брусника» выкупила площадку за 671 тыс. рублей

Структура жилищного строительства, описанная в официальном документе: общая площадь жилых помещений — 74 761 кв. м, в том числе площадь объектов нового строительства — 63 300 кв. м. Также указано, что расчетная численность населения в границах территории — 2191 человек, в том числе в проектируемой застройке — 1809 человек.

Эту площадку в рамках комплексного развития территорий (КРТ) застроит компания «Брусника». В пресс-службе девелопера корреспонденту 66.RU рассказали, что на территории будет новый квартал с пятью жилыми домами средней этажности (здания от 7 до 12 этажей) с подземными паркингами, коммерческими помещениями и садиком на 100 мест (строить его начнут в 2023 году). «Архитектурной доминантой станет башня в 17 этажей», — уточнили в организации.

В «Бруснике» показали, что построят на месте снесенных домов на Уралмаше
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU

На месте старых домов построят жилье для 1809 человек.

Проект будут реализовывать в три этапа: сначала застройщик расселит аварийные дома, потом расчистит территорию и после этого начнет стройку.

  • Ранее правительство Свердловской области приняло постановление, где прописаны требования к жилью, которое может предоставить застройщик в рамках КРТ. В документе, в частности, определено понятие равнозначного жилья. Площадь равнозначной квартиры и количество комнат должны быть не меньше, чем площадь и число комнат в освобождаемом помещении.
  • В мае глава Екатеринбурга Алексей Орлов подписал два постановления о проведении аукциона на право заключения договора о КРТ. Всего в программу вошло 34 дома, семь из которых находятся в аварийном состоянии. Первый дом на участке в границах улиц Шефская — Энтузиастов — Баумана начали сносить 18 ноября 2022 года.
  • В ноябре в мэрии Екатеринбурга заявили, что расширят программу КРТ. Под реновацию попадут спальные районы города — Железнодорожный, Уралмаш, Эльмаш. Но точного списка участков пока нет.