Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Компания Павла Дацюка достроит 30-этажный апарт-отель за «Домом контор» до 2028 года. Подробности

3 февраля 2023, 15:13
Компания Павла Дацюка достроит 30-этажный апарт-отель за «Домом контор» до 2028 года. Подробности
Фото: официальная документация проекта
Проектировщики представили вариант перепланировки целого квартала в исторической части города. Хотя фактически изменения коснутся небольшого участка в 0,2 га, где планируется строительство 30-этажного апарт-отеля.

Мэрия Екатеринбурга обнародовала материалы к общественным обсуждениям, посвященным строительству в квартале улиц Малышева — 8 Марта — Радищева — Вайнера гостиничного комплекса «Радиус-2». Инвестором выступит компания «Регент», связанная с бывшим хоккеистом НХЛ Павлом Дацюком.

Из проекта планировки следует, что гостиницу будут возводить в течение 2025–2028 годов. В 30-этажном здании расположатся 395 номеров, рассчитанных на 500 постояльцев. Для них запроектировано 39 парковочных мест на двух подземных этажах (еще три места предусмотрят на улице).

Ради того чтобы сделать единственный подъезд к апарт-отелю, застройщику пришлось снести флигель усадьбы Поповичевых (не обладавший статусом объекта культурного наследия) по Малышева, 38б.

Компания Павла Дацюка достроит 30-этажный апарт-отель за «Домом контор» до 2028 года. Подробности
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU

Как признаются проектировщики, в границах квартала представлена хаотичная застройка. Внутри — обветшавшие здания, хозпостройки и узкие проезды. Территория нуждается в кардинальной реконструкции всей дорожной сети, но решения этой проблемы представленный проект планировки не предлагает.

Несмотря на то, что в квартале находятся 17 памятников архитектуры, они не препятствуют стройке. Все юридические вопросы инвестор решил: в отношении части из них утверждены границы территории, а в отношении других — установлены зоны охраны.

Отметим, параллельно проходят общественные обсуждения новой редакции Правил землепользования и застройки. В ней предлагается установить в отношении земли под будущей гостиницей особые условия. Нынешний регламент не позволяет возводить на 0,2 га больше 8500 кв. метров недвижимости. Чтобы вписать необходимый метраж в границы участка, вводят специальную подзону, допускающую до 27 тыс. кв. метров помещений.