Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За время льготной ипотеки новые квартиры в Екатеринбурге подорожали на 57%. Что будет после ее отмены

29 ноября 2022, 16:02
За время льготной ипотеки новые квартиры в Екатеринбурге подорожали на 57%. Что будет после ее отмены
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
На фоне ожидания отмены льготной программы спрос на первичную недвижимость до конца года может вырасти, однако ажиотажа участники рынка не ожидают. Если жилищных кредитов под низкие проценты больше не будет, то удержать спрос девелоперы смогут только за свой счет.

Программа льготной ипотеки на квартиры в новостройках в России появилась в апреле 2020 года — как одна из мер поддержки строительной отрасли в период пандемии. Низкая ставка привлекла на рынок новых покупателей квартир, поскольку 80% жилья в России приобретается в кредит.

Разницу между льготной и рыночной ипотечными ставками банкам возмещает государство, однако, судя по заявлениям представителей Центробанка и Минфина, делать это дальше власти не намерены. Основная причина — рост цен на недвижимость.

По данным Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), стоимость квадратного метра в новостройках Свердловской области с момента запуска льготной ипотеки выросла с 70,9 тыс. рублей (I квартал 2020 года) до 106,9 тыс. рублей (II квартал 2022 года), или на 51%. В Екатеринбурге новостройки подорожали еще сильнее — с 79 тыс. рублей весной 2020 года до 124 тыс. рублей осенью 2022 года, то есть на 57%. Для сравнения — в Москве квартиры подорожали меньше — на 47%.

За время льготной ипотеки новые квартиры в Екатеринбурге подорожали на 57%. Что будет после ее отмены
Фото: Анна Коваленко, 66.RU

Как рассказал 66.RU глава аналитической службы Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков, ждать быстрого отката цен после отмены программы льготной ипотеки не стоит. При этом девелоперам придется развивать уже привычный им механизм привлечения покупателей — скидки.

«По вопросу льготной ипотеки торг в верхах еще продолжается. Не исключаем, что будут приняты компромиссные решения и корректировки, как уже было неоднократно. Если все-таки программу отменят, то откат цен не исключен. Другое дело, что процесс этот будет медленным, неравномерным, не по всем проектам, не по всем сегментам. Ценовая корректировка уже началась за счет предоставления скидок и акций. Скорее всего, эта практика распространится на начало следующего года, если льготную ипотеку закроют. Рычагов активизации продаж у девелоперов не слишком много, и один из действенных — снижение цен там, где это возможно», — говорит глава аналитической службы УПН.

Михаил Хорьков отмечает, что на фоне ожидания отмены льготной ипотеки в ноябре-декабре 2022 года продажи могут вырасти, но ажиотажа на рынке не будет. Тем более что в октябре после трех месяцев роста падение составило 44%.

В оставшееся до конца года (а возможно, и льготной ипотеки) время на рынок могут вернуться те, кто занял после объявления частичной мобилизации в сентябре выжидательную позицию, а также те, для кого вопрос покупки жилья — необходимость.

«На рынок выходят те семьи, для которых покупка квартиры сейчас — это насущная жизненная необходимость. Частично будем черпать спрос из начала следующего года как раз за счет того, что потенциальные покупатели ожидают отмены льготных условия по ипотеке», — объясняет Хорьков.

  • Программа льготной ипотеки действует в России с апреля 2020 года. В 2021 году против ее продления выступал Центробанк. Глава регулятора Эльвира Набиуллина заявляла, что вызванный льготой дополнительный спрос влечет за собой рост цен на недвижимость. Но, несмотря на это, летом 2021 года льготную ипотеку продлили, а ставку повысили с 6,5% до 7%.
  • 15 сентября 2022 года глава правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что власти дополнительно направят более 56 млрд рублей на льготные ипотечные программы. Так, на программу семейной ипотеки выделят около 16,5 млрд рублей, а на «дальневосточную ипотеку» — 5 млрд.
  • Несмотря на требования ЦБ и Минфина закрыть программу, в Минстрое настаивают на ее продлении. Замглавы министерства строительства РФ Никита Стасишин заявил, что льготную ипотеку на квартиры в новых домах нужно продлить на 2023 год для того, чтобы «обеспечить наполнение эскроу-счетов (специальный счет, на котором банк замораживает деньги покупателя), которое позволит получить эффективную ставку при проектном финансировании на строительство жилья».