Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После трех месяцев роста продажи квартир в новостройках Екатеринбурга упали на 44%

22 ноября 2022, 09:35
После трех месяцев роста продажи квартир в новостройках Екатеринбурга упали на 44%
Фото: архив 66.RU
При этом объемы строительства в регионе остаются одними из самых высоких по стране. Факторами, которые оказывают влияние на ситуацию, могли стать и мобилизация, и связанные с ней риски для банков, и рост ставок по ипотеке.

Свердловская область, по данным Единой информационной системы жилищного строительства, входит в пятерку лидеров по объемам строящегося жилья, уступая Москве, Московской области, Краснодарскому краю и Санкт-Петербургу.

Однако, по расчетам 66.RU, екатеринбургские девелоперы строят в три раза больше жилья, чем продают. Причина — серьезная инерция в строительной сфере. Проекты, вышедшие в последние месяцы на стадию строительства, стартовали давно. Остановить стройку, когда потрачены усилия и деньги, готовы не все.

Почти половина всех проданных с января по октябрь 2022 года квартир в Екатеринбурге приходится на пятерых застройщиков. Это следует из данных специализированной системы ежедневного мониторинга и статистического анализа рынка новостроек «Объектив».

  • ГК КОРТРОС — 11,95%
  • Группа ЛСР — 9,08%
  • TEN девелопмент — 8,91%
  • Атомстройкомплекс — 7,3%
  • Холдинг «Форум-групп» — 5,16%

При этом продажи снова начали снижаться. Если посмотреть на количество лотов в сделках по договорам долевого участия (ДДУ), то видно, что после пика в марте 2022 года, во многом обусловленного тем, что покупатели старались завершить сделки до изменения условий программы льготной ипотеки, в апреле продажи застройщиков сократились в несколько раз. А ключевая ставка в 20% практически заморозила рынок ипотечного кредитования.

После провала, начиная с июня, количество сделок росло и в сентябре вышло на уровень начала года — 1776. В октябре же снова случился провал. Число подписанных договоров (которые уже прошли регистрацию) — 992 штуки. Падение по сравнению с сентябрем составило 44%, по объему реализованного метража — 45,6%. Впрочем, количество подписанных договоров не равно количеству сделок, некоторые просто не успели закрыть прошлым месяцем.

По словам главы аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаила Хорькова, число нереализованных квартир на первичном рынке Екатеринбурга в октябре превысило отметку в 37 тысяч и продолжило расти уже в ноябре, обновляя исторические максимумы.

«Рынок до 20-х чисел находился на подъеме. Процесс восстановления спроса, который шел летом после обвального падения в апреле, продолжался. Поэтому в статистике по сделке в месячном разрезе никакой катастрофы не видно. Но очевидно, что октябрьские данные, ноябрь, будут уже не столь оптимистичными», — рассказывал ранее Хорьков.

  • В октябре в Екатеринбурге резко снизилось количество ипотечных сделок. Из общего количества сделок на первичном рынке только 71% квартир было куплено с помощью жилищных кредитов. Это самый низкий показатель с февраля 2022 года.
  • Такое снижение сделок косвенно подтверждает тезисы, которые участники рынка высказывали после объявления кредитных (в том числе и ипотечных) каникул для мобилизованных.