Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Минстрое выступили за продление льготной ипотеки. Квартиры собираются продавать вместе с мебелью

28 ноября 2022, 08:00
В Минстрое выступили за продление льготной ипотеки. Квартиры собираются продавать вместе с мебелью
Фото: Архив 66.RU
Ранее против продолжения выдачи кредитов под 7% на жилье в новостройках выступили Минфин и Центробанк. При этом в Минстрое заявляют, что программу нужно сохранить и решение о ее сворачивании может принять только президент РФ Владимир Путин.

Замглавы министерства строительства РФ Никита Стасишин заявил, что льготную ипотеку на квартиры в новых домах нужно продлить на 2023 год для того, чтобы «обеспечить наполнение эскроу-счетов (специальный счет, на котором банк замораживает деньги покупателя), которое позволит получить эффективную ставку при проектном финансировании на строительство жилья». По его словам, цены на недвижимость сегодня корректируют и поэтому они не растут больше, чем инфляция.

За январь–октябрь в России, по его словам, ввели в строй рекордный объем нового жилья (87,8 млн кв. м), и сейчас на рынке баланс спроса и предложения. Также он добавил, что окончательное решение по по продлению или сворачиванию программы льготной ипотеки принимает только президент Владимир Путин.

«Тот темп, который уже набран для того, чтобы обеспечить выполнение задачи по строительству 120 млн кв. м жилья ежегодно к 2030 году, нам нужно поддерживать. Сейчас есть большой задел в разрешениях на строительство. За последние два года застройщики купили большое количество земельных участков, и у Минстроя есть программы, позволяющие обеспечить эти участки инженерной инфраструктурой. Мы считаем, что было бы важно те меры, которые существуют для поддержки спроса, не останавливать, а продолжить в 2023 году», — уточнил он в интервью «Известиям».

Сейчас в Минстрое готовят законопроект, благодаря которому застройщики смогут включать в договоры долевого участия и в ипотеку меблировку квартир. Чиновник уверяет, что по такой программе диваны, кресла, стулья и столы будут дешевле минимум на 20%.

«Сейчас люди зачастую покупают квартиру и потом берут потребительский кредит, чтобы приобрести в нее мебель. А тут все услуги окажутся вместе в одном кредите. И, конечно, это будет распространяться на все льготные ипотечные программы, которые существуют на рынке жилищного строительства», — добавил Стасишин. Соответствующую инициативу сейчас обсуждают с правительством РФ и Центробанком.

16 ноября замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил, что в ведомстве не планируют продлевать льготную ипотеку под 7% на квартиры в новостройках. «Мы считаем, что в этом [продлении и введении новых мер по поддержке первичного рынка жилья, — прим. ред.] нет необходимости», — объяснял он.

  • Программа льготной ипотеки действует в России с апреля 2020 года. В 2021 году против ее продления выступал Центробанк. Глава регулятора Эльвира Набиуллина заявляла, что вызванный льготой дополнительный спрос влечет за собой рост цен на недвижимость. Но, несмотря на это, летом 2021 года льготную ипотеку продлили, а ставку повысили с 6,5% до 7%.
  • 15 сентября 2022 года глава правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что власти дополнительно направят более 56 млрд рублей на льготные ипотечные программы. Так, на программу семейной ипотеки выделят около 16,5 млрд рублей, а на «дальневосточную ипотеку» — 5 млрд.