Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Застройщики вводят рекордные скидки перед отменой льготной ипотеки и резким падением спроса

22 ноября 2022, 11:03
Застройщики вводят рекордные скидки перед отменой льготной ипотеки и резким падением спроса
Фото: архив 66.RU
Эксперты ожидают, что после Нового года интерес среди покупателей упадет до 20%.

Интерес к квартирам в новостройках за последнюю неделю вырос на 16%, сейчас он на 33,4% выше максимального значения прошлого года. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на директора федеральной компании «Этажи» Ильдара Хусаинова.

Главная причина — заявление замглавы Минфина о сворачивании льготной ипотеки на новостройки и околонулевой ставки от девелоперов. В пресс-службе ведомства изданию заявили, что «покрытие льготными программами большей части первичного рынка серьезно искажает рыночные условия и ведет к перегреву на рынке ипотеки и волатильности спроса». В министерстве подчеркнули, что поддержку отдельных категорий граждан, прежде всего семей с детьми, продолжат.

Сейчас застройщики конкурируют за желающих успеть воспользоваться льготными программами перед их отменой и в ожидании вероятного снижения продаж в следующем году. Девелоперы вводят дисконт и акции, в результате скидки к Новому году могут достигнуть 30%, спрогнозировали аналитики «Этажей».

Параллельно проявляется эффект отложенного спроса в связи с завершением частичной мобилизации, сообщила управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка. Она полагает, что до конца года можно ждать некоторого восстановления рынка.

Ильдар Хусаинов подчеркнул, что девелоперы опасаются падения спроса после Нового года на 15–20%. Если отменят льготы, тогда придется сокращать планы по строительству. Это может привести к нехватке нового жилья, не исключил он.

Программа льготной ипотеки действует в России с апреля 2020 года. В 2021 году против ее продления выступал Центробанк. Глава регулятора Эльвира Набиуллина заявляла, что вызванный льготой дополнительный спрос влечет за собой рост цен на недвижимость. Но, несмотря на это, летом 2021 года льготную ипотеку продлили, а ставку повысили с 6,5% до 7%.

15 сентября 2022 года глава правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что власти дополнительно направят более 56 млрд рублей на льготные ипотечные программы. Так, на программу семейной ипотеки выделят около 16,5 млрд рублей, а на «дальневосточную ипотеку» — 5 млрд.