Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге ввели в эксплуатацию последний жилой недострой – ЖК «Да Винчи». Этого ждали с 2018 года

31 октября 2022, 16:50
В Екатеринбурге ввели в эксплуатацию последний жилой недострой – ЖК «Да Винчи». Этого ждали с 2018 года
Фото: Архив 66.RU
Жилой дом планировали сдать еще в 2018 году, но на завершающей стадии возникли проблемы — в конце 2019 года стройка встала. В 2021 году было принято решение достроить его за счет средств регионального Фонда развития территорий. Успеть собирались до конца августа 2022 года, но в сроки не уложились.

В эксплуатацию дом ввели 31 октября. Общая жилая площадь 18-этажного здания с 61 квартирой — 5,2 тыс. кв. метров. Находится он по адресу переулок Красный,1а.

«В 2019–2022 годах наблюдательный совет фонда рассмотрел 13 проблемных объектов Свердловской области. По двум из них были приняты решения о дострое, по 11 — о выплатах компенсаций. 31 октября 2022 года введен последний дом, который достраивался с помощью механизмов фонда. Спасибо строителям за работу. Поздравляю дольщиков с грядущим новосельем», — заявил зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Решение о завершении строительства ЖК «Да Винчи» на деньги регионального Фонда развития территорий приняли в 2021 году. Позже стало известно, что ЖК достроят до конца августа 2022 года, но в сроки не уложились.

«С учетом времени, которое потребовалось на передачу объекта фонду, работы выполнены фактически за год. Свои квартиры в скором времени получат 50 пострадавших дольщиков», — отметил главный управляющий директор фонда Константин Тимофеев.

После исключения ЖК «Да Винчи» из единого реестра проблемных объектов Свердловской области, в нем останется девять адресов. По трем из них отсутствуют зарегистрированные договоры долевого участия, оставшиеся находятся в зоне ответственности субъекта. Пострадавшими по ним признаны 100 человек, их права должны восстановить до конца 2023 года.

  • ЖК «Да Винчи» был чуть ли не единственным оставшимся проблемным объектом в Екатеринбурге. Его планировали сдать в 2018 году, но на завершающей стадии возникли проблемы, и в конце 2019 года стройка встала. Дольщики считают, что руководство «Офорт-К» (входит в холдинг «СМУ-3», который, в частности, возвел здания облправительства, НПО автоматики, а также ЖК «Вивальди») организовало схему по выводу денег. Граждане написали заявления в полицию с просьбой провести проверку на предмет возможного мошенничества.
  • В сентябре 2020 года Свердловский арбитражный суд по заявлению Фонда защиты прав дольщиков признал компанию банкротом. У нее остались долги перед Альфа-Банком и обязательства перед дольщиками. Получается, на одни и те же помещения претендовали покупатели и финансовая организация (квартиры находятся у нее в залоге).
  • Покупатели просили не учитывать в этом процессе финансовые притязания Альфа-Банка, а вынести их за пределы реестра требований кредиторов и взыскать деньги с других компаний, подконтрольных «СМУ-3».
  • Среди покупателей жилого комплекса числится бывший вице-мэр Екатеринбурга по капитальному строительству Алексей Бирюлин. Он взял в долевку квартиру, а также места на подземной парковке.
  • Чтобы решить проблему, дольщики ЖК «Да Винчи» обращались к губернатору Евгению Куйвашеву (в июле 2021 года) и президенту Владимиру Путину (в августе 2021 года).