Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Обманутые дольщики ЖК «Да Винчи» пошли к президенту и в областной суд, чтобы наказать застройщика

25 апреля 2022, 18:09
Обманутые дольщики ЖК «Да Винчи» пошли к президенту и в областной суд, чтобы наказать застройщика
Фото: архив 66.RU
Дом должны были сдать еще в 2018 году. Дольщики считают, что во всем виновато руководство компании-застройщика, но полиция в очередной раз отказала в возбуждении уголовного дела.

В УМВД России по Екатеринбургу отказались возбуждать уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество) против руководства ООО «Офорт-К» — застройщика ЖК «Да Винчи» (дом в глубине квартала на Челюскинцев). Копию постановления об отказе в возбуждении дела от 12 февраля этого года 66.RU предоставили обманутые дольщики. Чтобы добиться наказания, они намерены обратиться в областной суд, поскольку Кировский районный суд ранее им уже отказал.

Кроме того, обманутые дольщики ЖК «Да Винчи» написали 15-е по счету обращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором просят «вмешаться в данную ситуацию и взять ее на личный контроль». В списке адресатов также фигурируют вице-премьер- РФ Марат Хуснуллин, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, Генпрокурор РФ Игорь Краснов.

«Предполагаем, что руководство ООО «Офорт-К» вводят в заблуждение следствие и пытаются уйти от ответственности», — говорится в обращении (копия есть у 66.RU).

ЖК «Да Винчи» планировали сдать в 2018 году, но на завершающей стадии возникли проблемы, и в конце 2019 года стройка встала. Дольщики считают, что руководство «Офорт-К» (входит в холдинг «СМУ-3», который, в частности, возвел здания облправительства, НПО автоматики, а также ЖК «Вивальди» с кучей недоделок) организовало схему по выводу денег. Граждане написали заявления в полицию с просьбой провести проверку на предмет возможного мошенничества.

В сентябре 2020 года Свердловский арбитражный суд по заявлению Фонда защиты прав дольщиков признал компанию банкротом. У нее остались долги перед «Альфа-Банком» и обязательства перед дольщиками. Получается, на одни и те же помещения претендовали покупатели и финансовая организация (квартиры находятся у нее в залоге).

Покупатели просили не учитывать в этом процессе финансовые притязания «Альфа-Банка», а вынести их за пределы реестра требований кредиторов и взыскать деньги с других компаний, подконтрольных «СМУ-3».

Дольщики считают, что дом не возвели до конца, потому что руководство ООО «Офорт-К» выводило средства со стройки. Еще в прошлом году они подавали заявление в полицию, но в возбуждении уголовного дела им отказали. В МВД не смогли установить признаков преднамеренного банкротства и нанесения крупного ущерба гражданам из-за продолжающегося конкурсного производства застройщика.

Дольщики пытались отменить отказ в возбуждении уголовного дела в Ленинском районном суде Екатеринбурга. Тогда суд установил, что девелопер привлек 598,8 млн рублей, из них — 352,7 млн рублей внесли дольщики.