Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После начала мобилизации в Екатеринбурге резко выросло число арендных квартир

12 октября 2022, 12:43
После начала мобилизации в Екатеринбурге резко выросло число арендных квартир
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Эксперты считают, что это отчасти связано с оттоком собственников жилья за границу.

После 21 сентября число квартир, предлагаемых к сдаче в аренду в Екатеринбурге, выросло на 30–57%, пишет «Коммерсант» со ссылкой на основателя портала объявлений по аренде жилья «Драже» Никиту Словиковского.

По наблюдению эксперта, похожая картина наблюдалась в феврале-марте этого года, и связана она с отъездом из страны собственников помещений. Кроме того, на рост числа арендных квартир повлиял сезонный фактор.

Несмотря на изменившийся спрос и предложение, цены на рынке жилья пока остались прежними. В начале сентября ставки аренды росли, но они были связаны с сезонными тенденциями. «Формально за месяц ставки аренды стали дороже на 4% для однушек и на 1% для двушек», — заявила эксперт «ЦИАН.Аналитики» Елена Лапшина.

Коммерческий директор «Авито Недвижимость» Николай Попов рассказал, сколько составила арендная ставка для всех типов жилья в Екатеринбурге в сентябре 2022 года:

  • студии и однокомнатные квартиры — 20 тыс. рублей,
  • двухкомнатные квартиры — 27 тыс. рублей,
  • трехкомнатные — 50 тыс. рублей.

Средняя цена на рынке аренды квартир в Екатеринбурге составила 25 тыс. рублей. Эксперты сходятся во мнении, что при сохранении текущих геополитических условий рост количества объявлений на рынке продолжится, что не даст ценам на арендное жилье расти вместе с инфляцией.

  • После объявления в России частичной мобилизации на пограничном контрольно-пропускном пункте «Верхний Ларс» выстроилась многокилометровая очередь из россиян, желающих попасть в соседнюю страну. По данным МВД Грузии, только с 17 по 26 сентября в страну въехало около 78 тыс. граждан России.
  • С 21 сентября по 4 октября в Казахстан въехало более 200 тысяч россиян, 148 тысяч — выехало. Об этом сообщил министр внутренних дел Марат Ахметжанов.
  • Сейчас ситуация на границе стабилизировалась, но цены на арендное жилье в соседних странах — нет.