Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Казахстане посчитали, сколько россиян въехали в страну после 21 сентября

4 октября 2022, 11:48
С понедельника ситуация на границе с республикой нормализовалась, пробка уменьшилась.

С момента объявления в России частичной мобилизации в Казахстан въехало более 200 тысяч россиян, 148 тысяч — выехало. Об этом сообщил министр внутренних дел Марат Ахметжанов.

«Когда только объявили [о мобилизации] были заторы, со вчерашнего дня вернулось в прежний темп. Например, вчера более семи тысяч граждан РФ въехали в нашу страну, около 11 тысяч выехали. Приезжающие уезжают. Все на миграционном контроле», — цитирует Ахметжанова Orda.kz.

Ахметжанов уточнил, что только 68 россиян подали заявление на получение гражданства: «Есть процедуры по смене гражданства».

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин в свою очередь сообщил, что около 70 тысяч человек получили ИИНы (индивидуальный идентификационный номер).

  • Бежавших от мобилизации россиян будут выдавать только в том случае, если в России на них заведено уголовное дело за преступление, которое в Казахстане тоже считается уголовно наказуемым деянием. Запрос о выдаче направляется генеральным прокурором Российской Федерации генпрокурору Казахстана.