Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Атомстройкомплекс» отремонтирует два памятника архитектуры и сделает из них один культурный центр. Сроки

9 августа 2022, 12:25
В культурном центре разместят различные студии творчества, танцевальный зал, зал для торжеств, медцентр, звукозаписывающую студию и другое.

Генеральный директор «Атомстройкомплекса» Валерий Ананьев рассказал, когда компания отреставрирует два памятника архитектуры в центре Екатеринбурга. В 2022 году застройщик закончит реконструкцию дома Шумкова (Красноармейская, 37 б) и приступит к дому Шмидена (Красноармейская, 57).

«Надеемся объединить их в единый ансамбль. Создать собственный культурный центр на Красноармейской», — рассказал Валерий Ананьев в ходе пресс-конференции.

Для того, чтобы восстановить историческую пропорцию фасадов и выровнять кровлю, нужно поднять здание на 1,2 метра. Это также позволит решить вопросы прокладки инженерных коммуникаций. Предложение проектировщиков уже прошло экспертизу.

По словам Ананьева, в здании планируется несколько функциональных зон: центры здоровья, образования и искусства.

«Здесь будут всевозможные студии творчества, звукозаписывающая студия, зал для торжеств, зал для тренировок. Все, что будет возможно вместить в эти небольшие особняки, мы обязательно вместим. Идей много, сейчас задача — грамотно их реализовать», — заключил глава «Атомстройкомплекса».

В будущем «Атомстройкомплекс» планирует восстанавливать и другие подобные объекты. Компании предложили принять участие в конкурсе по восстановлению памятника на улице Карла Либкнехта. В здании бывшего роддома планируется разместить фонд Демидова.