Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Атомстройкомплекс» отреставрирует два памятника архитектуры в центре Екатеринбурга

3 декабря 2021, 17:28
Два здания объединят в единый архитектурный ансамбль и приспособят под современные нужды.

Компания «Атомстройкомплекс» отреставрирует дом Шмидена (Красноармейская, 57) и усадьбу Шумкова (Красноармейская, 37б). К дому Шмидена сделают двухэтажный пристрой, чтобы восстановить исторический вход в здание с восточного фасада. Об этом говорится в акте государственной историко-культурной экспертизы научно-проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения.

В «Атомстройкомплексе» 66.RU рассказали, что дом Шмидена планируют объединить с усадьбой Шумкова в единый архитектурный ансамбль.

«В небольшой по площади дом Шмидена, скорее всего, будут вынесены хозяйственные и технические помещения. Здание необходимо приспособить под современные нужды — к сожалению, действующие нормативы затрудняют этот процесс. Современные требования технической безопасности и эксплуатации объектов часто противоречат требованиям к сохранению объекта культурного наследия. Вместе с экспертами, которые участвуют в процедурах сохранения и приспособления памятников, мы сформулировали предложение привести эти требования к единообразию и озвучили его на федеральном уровне от СОСПП», — заявил генеральный директор компании Валерий Ананьев.

В акте экспертизы также указано, что будет восстановлена историческая пропорция фасадов. «Предлагается выполнить подъем основного объема на один метр относительно сложившейся планировочной отметки прилегающей территории. Подъем здания позволяет не только вернуть былые пропорции, но и решить вопросы прокладки инженерных коммуникаций… Аттик и крыша в исторических пропорциях подлежат воссозданию», — указано в документе.

Говорить о сроках реставрации и затратах в пресс-службе «Атомстройкомплекса» сочли преждевременным.