Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Финский застройщик YIT продал все свои екатеринбургские проекты ГК «Эталон»

31 мая 2022, 11:59
Финский застройщик YIT продал все свои екатеринбургские проекты ГК «Эталон»
Фото: архив 66.RU
Девелоперская группа «Эталон» купила за почти 4,6 млрд рублей 19 проектов в пяти регионах РФ, в том числе в Свердловской области.

Финская строительная компания YIT закрыла сделку по продаже своего российского подразделения федеральному девелоперу «Эталон».

«Мы очень довольны завершением сделки. С кризисом на Украине наш бизнес в России столкнулся с беспрецедентными трудностями, а продажа бизнеса позволила нам покинуть Россию быстро, последовательно и полностью. Теперь мы можем всецело сосредоточиться на нашей стратегии и нашем основном бизнесе», — цитирует пресс-служба YIT исполнительного директора компании Маркку Мойлайнена.

В сообщении уточняется, что сделка заняла больше времени, чем планировали. Данные, касающиеся продажи российского подразделения, отразят в полугодовом отчете компании.

Девелоперская группа «Эталон» сообщила о приобретении российского подразделения YIT в начале апреля. Сумма сделки была указана в размере 4,597 млрд рублей. «Эталон» и «ЮИТ» тогда достигли соглашения о продаже «ЮИТ Россия». В земельном банке «ЮИТ Россия» 19 проектов в пяти регионах РФ — в Москве и области, Санкт-Петербурге, Казани, Тюмени и Свердловской области (ЖК «Suomen Ranta», «Рифей», «Rauta», «Балтым-Парк», «Vektori», «Классика»). Часть из них на стадии проектирования, другие на стадии строительства. Площадь портфеля превышает 0,6 млн квадратных метров.

Группа «Эталон» основана в 1987 году в Санкт-Петербурге и уже ввела в эксплуатацию 7,9 млн квадратов недвижимости. В начале февраля этого года ГК «Эталон» приобрела у компании Forum Group незастроенные земельные активы микрорайона Солнечный в Екатеринбурге. Все запущенные бывшим владельцем проекты планируется реализовать в полном объеме.

Строительный холдинг YIT из Финляндии заявил о сворачивании бизнеса в России в декабре прошлого года. «Высвобожденный капитал мог бы быть в первую очередь использован для увеличения объемов жилищного строительства в быстрорастущих городах Финляндии, Польши, Чехии и Словакии. Эти страны будут драйвером роста для успешного будущего ЮИТ», — заявил застройщик в новой стратегии. В начале марта текущего года финский девелопер решил ускорить процесс. Инвестиции в покупку участков и запуск новых проектов в России приостановили.

В 2006 году холдинг YIT создал совместное с компанией «Эльмашстрой» предприятие на Урале. Созданный на базе УКС завода имени Калинина СП «Эльмашстрой» обладал технической базой и землеотводами, финский девелопер выступил инвестором. Один из первых проектов в Свердловской области — микрорайон «Северный» (сейчас называется ЖК «Рифей»).