Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Финский застройщик YIT продаст все свои екатеринбургские проекты федеральному девелоперу «Эталон»

1 апреля 2022, 13:24
Финский застройщик YIT продаст все свои екатеринбургские проекты федеральному девелоперу «Эталон»
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.RU
Сумма сделки — 4,5 млрд рублей. В земельном банке «ЮИТ Россия» 19 проектов в пяти регионах РФ — в Москве и области, Санкт-Петербурге, Казани, Тюмени и Свердловской области. Часть из них на стадии проектирования, другие на стадии строительства. Площадь портфеля превышает 0,6 млн кв. м.

Также в сделку включены проектная документация и библиотека типовых проектных решений для монолитных и префабрицированных панельных зданий, IT-платформа для управления многоквартирными домами «Диспетчер 24», сервисные компании, которые управляют 2,5 млн кв. м. Согласно условиям сделки, ГК «Эталон» получает и долю в 50% в совместном с компанией «Брусника» предприятии (активы под управлением — 2,2 млн кв. м).

По данным «ЮИТ Россия», чистая денежная прибыль компании на корпоративном уровне составляет 5,3 млрд рублей, на проектном — 8,4 млрд рублей.

Геннадий Щербина, президент ГК «Эталон»:

— География YIT и опыт компании на рынке жилой недвижимости среднего ценового сегмента идеально соответствуют стратегическим планам Группы «Эталон» по расширению земельного банка в Санкт-Петербурге, Москве и других регионах в 2022 году. Интеграция бизнеса YIT в России позволит Группе «Эталон» реализовать несколько важных целей, включая расширение масштабов деятельности и укрепление нашей позиции на рынке.

«По причине кризиса на Украине наш бизнес в России столкнулся с невиданными ранее вызовами, и продолжение деятельности становилось все более сложным. Продажа бизнеса даст нам возможность быстрого, контролируемого и полного выхода из России. В сложившихся условиях это наилучшее решение для нас, наших клиентов и персонала», — пояснил причину продажи компании президент и генеральный директор YIT Маркку Мойланен.

Для проведения независимой юридической, финансовой и налоговой экспертизы, а также консультационных услуг по сделке группа «Эталон» привлекла компанию KPMG. Окончательное утверждение сделки станет возможным после получения разрешений от контролирующих органов. Предварительно реализация сделки запланирована на апрель.

  • В 2006 году холдинг YIT создал совместное с компанией «Эльмашстрой» предприятие на Урале. Созданный на базе УКС завода имени Калинина СП «Эльмашстрой» обладал технической базой и землеотводами, финский девелопер выступил инвестором. Один из первых проектов в Свердловской области — микрорайон «Северный» (сейчас называется ЖК «Рифей»).
  • Строительный холдинг YIT из Финляндии заявил о сворачивании бизнеса в России в декабре прошлого года. «Высвобожденный капитал мог бы быть в первую очередь использован для увеличения объемов жилищного строительства в быстрорастущих городах Финляндии, Польши, Чехии и Словакии. Эти страны будут драйвером роста для успешного будущего ЮИТ», — заявил застройщик в новой стратегии. В начале марта текущего года финский девелопер решил ускорить процесс. Инвестиции в покупку участков и запуск новых проектов в России были приостановлены.
  • Группа «Эталон» основана в 1987 году в Санкт-Петербурге и уже ввела в эксплуатацию 7,9 млн кв. м недвижимости. В начале февраля этого года ГК «Эталон» приобрела у компании Forum Group незастроенные земельные активы микрорайона Солнечный в Екатеринбурге. Все запущенные бывшим владельцем проекты планируется реализовать в полном объеме.