Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Финский девелопер, который строит в Екатеринбурге, отказался от новых проектов в России

4 марта 2022, 13:02
Финский девелопер, который строит в Екатеринбурге, отказался от новых проектов в России
Фото: архив 66.RU
Финский строительный холдинг YIT Group сообщил о приостановлении инвестиции в покупку участков и запуск новых проектов в России. Заявление появилось на официальном сайте.

«События последней недели потребовали от YIT оперативного реагирования на кризис, в том числе ускорения стратегического пересмотра деятельности компании в России. Компания решила пока не инвестировать в земельные участки и не строить новые квартиры в России», — говорится в релизе.

В Екатеринбурге и городах-спутниках YIT построил или продолжает строить семь жилых комплексов. В местном подразделении рассказали, что компания работает в обычном режиме: продолжается строительство домов, продаются квартиры и другие объекты недвижимости, вводятся объекты в эксплуатацию с соблюдением запланированных сроков.

В заявлении объясняется, что решение связано с проведением российскими войсками спецоперации на Украине, «которое привело к огромным человеческим страданиям украинского народа».

«Мы глубоко потрясены недавними событиями. В связи с резкими изменениями геополитической ситуации наш бизнес сталкивается с беспрецедентными вызовами в России, и сейчас нашим главным приоритетом является обеспечение здоровья и безопасности наших сотрудников», — сказал президент и генеральный директор YIT Маркку Мойланен.

Как уточнили в компании, в жилищном строительстве в России занято около 1500 человек. Выручка сегмента жилищного строительства YIT в нашей стране составила 204 млн евро, что составляет 7% от доходов группы YIT в 2021 году.

Также финская компания решила больше не экспортировать строительные материалы из России, которые включали в основном лесоматериалы. «Эти закупки могут быть заменены альтернативными», — утверждает компания.

  • В ноябре 2021 года строительный холдинг YIT из Финляндии опубликовал заявление о пересмотре стратегии в отношении бизнеса в России и его возможной продаже. Новая стратегия, в частности, содержит фразу: «Высвобожденный капитал мог бы быть в первую очередь использован для увеличения объемов жилищного строительства в быстрорастущих городах Финляндии, Польши, Чехии и Словакии».
  • Финский холдинг зашел на Урал в 2006 году, создав совместное предприятие с компанией «Эльмашстрой», созданной на базе УКС завода им. Калинина. В капитал СП «Эльмашстрой» привнес техническую базу и землеотводы, а YIT — деньги. Одной из первых строек YIT в Свердловской области стал микрорайон «Северный» (сейчас проект сменил название на ЖК «Рифей»).