Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России запустили льготную ипотеку для IT-специалистов. Условия

4 мая 2022, 14:04
В России запустили льготную ипотеку для IT-специалистов. Условия
Фото: архив 66.RU
Программой ипотеки под 5% можно воспользоваться до конца 2024 года. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин ожидает, что банки выдадут 50 тысяч таких кредитов.

Максимальный размер ипотечного займа на приобретение нового жилья в регионах с численностью населения не менее миллиона человек — 18 млн рублей, в других — 9 млн рублей, сообщили в правительстве. На программу до 2024 года решили выделить около 240 млрд рублей.

Условия оформления льготной ипотеки:

  • возраст — от 22 до 45 лет;
  • официальное трудоустройство в аккредитованной российской IT-компании;
  • размер зарплаты специалиста — не менее 150 тысяч рублей в месяц до вычета НДФЛ в регионах-миллионниках и не менее 100 тысяч рублей в остальных субъектах страны.

«Главная задача — создать комфортные условия для работников отрасли», — прокомментировал новую меру поддержки Михаил Мишустин. Ответственным за реализацию программы назначили вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Отметим, ставка по льготной ипотеке для молодых семей с детьми ранее выросла с 7% до 12%. Но 26 апреля Михаил Мишустин поручил максимально быстро снизить ее до 9%.

  • РФ после начала военной спецоперации на Украине покинули до 70 тысяч IT-специалистов. Такие данные в первых числах апреля приводила Российская ассоциация электронной коммуникации. Тогда эксперты прогнозировали еще больший отток специалистов впоследствии.
  • Чтобы сохранить IT-специалистов и тем самым поддержать отрасль в правительстве разработали ряд мер. В их числе — отсрочка от армии. Ранее на поддержку IT-отрасли уже выделили 21,5 млрд рублей. Но отток специалистов продолжился. Тогда решили привлечь кадры из стран бывшего СНГ.