Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство опубликовало условия отсрочки от армии для айтишников. Список

2 апреля 2022, 12:55
Правительство опубликовало условия отсрочки от армии для айтишников. Список
Фото: Ирина Смирнова, архив 66.RU
Таким правом могут воспользоваться сотрудники IT-компаний в возрасте до 27 лет и студенты вузов, обучающиеся на определенных специальностях. Действие закона не распространили на студентов заочной и вечерней форм обучения. Кроме того, из федерального бюджета выделили 21,5 млрд рублей на поддержку отрасли.

На сайте правительства РФ разместили текст постановления, где прописаны правила предоставления отсрочки от службы в армии для специалистов отечественных компаний, работающих в области информационных технологий.

Речь идет о молодых людях до 27 лет, которые имеют высшее образование и работают в IT-компаниях не менее одного года. Действие правил распространяется и на специалистов со стажем менее одного года, но при условии, что они окончили вуз за год до момента своего назначения на должность.

Как получить отсрочку?

Работодатели должны подать список граждан в Минцифры не позднее чем за 50 дней до даты призыва. Затем министерство направит обобщенный список в Минобороны, а оно уже сформирует итоговые списки и отправит их в военкоматы.

После этого специальная комиссия не позднее чем за 30 дней до призыва предоставляет отсрочку. В весенний призыв 2022 года список может быть подан до 1 мая, а отсрочку предоставят до 1 июня.

Кто может получить отсрочку?

  • Специалист, имеющий или очно получающий высшее образование по одной из 75 специальностей или направлений подготовки, включенных в перечень. Среди них: математика, прикладная информатика, картография и геоинформатика, радиотехника; электроника и наноэлектроника, робототехника, авиастроение, кораблестроение.
  • Специалист, работающий в аккредитованной Минцифрой организации.
  • Специалист, работающий по трудовому договору в условиях нормального продолжительности рабочего времени (полная ставка — 40 часов в неделю)
  • Специалист со стажем работы в организации не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала призыва, или трудовой договор заключен не позднее года с даты окончания вуза или научной организации.

Ранее озвученное предложение распространить отсрочку от армии для IТ-специалистов на студентов вечерней и заочной формы обучения в документе не прописано.

Если сотрудник увольняется из компании, то работодатель обязан в течение двух недель проинформировать об этом военный комиссариат. В таком случае призывник лишится отсрочки.

Кроме того, из федерального бюджета выделили 21,5 млрд рублей на меры поддержки IT-отрасли. Деньги пойдут:

  1. на субсидирование льготной процентной ставки по кредитам для IT-компаний.
  2. на увеличение максимального размера грантов, выданных на реализацию проектов в IT-сфере.
  3. на льготную ипотеку для сотрудников компаний, которую снизят до 5% годовых.
  • Глава группы InfoWatch Наталья Касперская сообщала, что в конце февраля — начале марта Россию покинуло большое количество IT-специалистов. «Табуны» айтишников, не разбирая дороги, куда-то помчались. Мчатся они в основном в ближайшее зарубежье», — отметила она.
  • Недавно в Российской ассоциации электронных коммуникаций спрогнозировали, что Россию в апреле могут покинуть 70–100 тыс. человек в рамках «второй волны» эмиграции IT-специалистов, сообщал «Интерфакс».
  • В связи с этим глава российского правительства Михаил Мишустин заявлял: «Важно не допустить снижения темпов развития IT-отрасли в нашей стране даже в условиях санкционных ограничений. Нужно обеспечить устойчивое и бесперебойное функционирование информационной инфраструктуры. И, конечно, сохранить кадровый потенциал».