Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Михаил Мишустин поручил максимально быстро снизить ставку по льготной ипотеке до 9%

26 апреля 2022, 16:55
Михаил Мишустин поручил максимально быстро снизить ставку по льготной ипотеке до 9%
Фото: архив 66.RU
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин рассказал о новых мерах поддержки, которые разработал кабмин по поручению президента Владимира Путина.

Кабмин поддержал инициативу главы государства о продлении льготной ипотеки до конца 2022 года и снижении ставки по ней с 12% до 9%. Михаил Мишустин поручил Минэкономразвития, Минфину и Минстрою оперативно подготовить соответствующие правовые документы.

В качестве поддержки бизнеса власти решили позволить части компаний перенести на год платежи страховых взносов за второй квартал 2022-го. При этом предприятия, ориентированные на внутренний рынок РФ, получат отсрочку по страховым взносам и за третий квартал.

Кроме того, ориентированные на внутренний рынок компании гарантированно получат поддержку от ВЭБа по кредитам. Речь идет о производителях продуктов питания и лекарств, перевозчиках, IT-компаниях. Объем поручительств — 550 млрд рублей.

  • Экономика страны, по мнению Владимира Путина, стабилизировалась, а инфляция замедлилась. Все это позволяет снизить ставку по льготной программе вслед за снижением ключевой ставки. «Чтобы сделать покупку жилья более доступной для граждан, чтобы стимулировать стройку в целом, предлагаю снизить ставку по льготной ипотеке с 12% (мы ее не так давно установили) до 9% годовых», — заявил президент на совещании по экономическим вопросам накануне.
  • Сейчас ключевая ставка составляет 17%, но многие эксперты уверены, что в будущую пятницу совет директоров ЦБ понизит ключевую ставку до 15%, пишут «Ведомости».
  • Ставка по льготной ипотеке ранее выросла с 7% до 12%. Но вместе с тем в два раза повысили и сумму кредита — до 6 млн рублей для регионов. Таким образом, число новостроек, которые подпадают под действие госпрограммы, значительно увеличилось — до 80%.