Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Застройщик логопарка на Кольцовском тракте выиграл суд за землю у Минобороны

21 апреля 2022, 18:24
Застройщик логопарка на Кольцовском тракте выиграл суд за землю у Минобороны
Фото: архив 66.RU
Суд встал на сторону девелоперской компании в спорах по всем трем участкам.

Компания «Атлас Девелопмент», которая планирует построить логистический парк «Кольцовский», выиграла очередной суд против Минобороны. Суд апелляционной инстанции принял решение в пользу девелопера в споре за два участка земли возле аэропорта Кольцово.

В марте прошлого года стало известно, что территория логопарка, где располагаются новый завод СМАКа, оптово-распределительный центр «Пятерочки» и Ozon, попала в запретную зону Минобороны, установленную вокруг военного склада. Под ограничением оказались три участка общей площадью 63,5 тысячи квадратных метров.

В ответ на запрос 66.RU в пресс-службе Минобороны РФ тогда сообщили, что решение о введении запретной и охранной зон по периметру военных объектов регламентировано постановлением правительства РФ и принято на основании решения межведомственной комиссии от 2015 года.

По одному из участков, попавших в зону ограничений, в сентябре Арбитражный суд Свердловской области вынес решение в пользу девелопера. В конце марта вердикт устоял в апелляционной инстанции. Юристы настаивали на том, что запретная зона установлена с нарушением законодательства. Судья согласился с доводами, что полосу отчуждения необходимо отсчитывать от забора воинской части, а в нынешнем виде она нарушает интересы владельца земли.

«Я признателен суду и доволен этим решением, поскольку оно снимает все вопросы к застройке логопарка и облегчает жизнь большому количеству застройщиков. Мы надеемся, что оно станет прецедентным и на него можно будет ссылаться в дальнейшем в процессах с Минобороны», — заявил тогда 66.RU генеральный директор «Атлас-Девелопмент» Владимир Городенкер.