Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Девелопер выиграл суд у Минобороны и разблокировал стройку логопарка на Кольцовском тракте

29 марта 2022, 18:11
Девелопер выиграл суд у Минобороны и разблокировал стройку логопарка на Кольцовском тракте
Фото: официальная документация проекта
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в Перми встал на сторону компании «Атлас-Девелопмент» в споре с Министерством обороны РФ по поводу запретной зоны, которая накрывает логистический парк «Кольцовский».

В марте прошлого года стало известно, что территория логопарка, где располагаются новый завод СМАКа, оптово-распределительный центр «Пятерочки» и Ozon, попала в запретную зону Минобороны, установленную вокруг военного склада. Под ограничением оказались три участка общей площадью 63,5 тысяч квадратных метров.

По одному из них в сентябре Арбитражный суд Свердловской области вынес решение в пользу девелопера.

Сегодня вердикт устоял в апелляционной инстанции. Юристы настаивали на том, что запретная зона установлена с нарушением законодательства. Судья согласился с доводами, что полосу отчуждения необходимо отчитывать от забора воинской части, а в нынешнем виде она нарушает интересы владельца земли.

Отметим, 19 апреля пройдет процесс по оставшимся двум участкам в логопарке. Представители компании-застройщика рассчитывают, что суд учтет положительную практику.

«Я признателен суду и доволен этим решением, поскольку оно снимает все вопросы к застройке логопарка и облегчает жизнь большому количеству застройщиков. Мы надеемся, что оно станет прецедентным и на него можно будет ссылаться в дальнейшем в процессах с Минобороны», — заявил 66.RU генеральный директор «Атлас-Девелопмент» Владимир Городенкер.