Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд вынес решения по искам застройщика «Кольцовского» к Минобороны, которое ввело ограничения в логопарке

23 сентября 2021, 18:54
Суд вынес решения по искам застройщика «Кольцовского» к Минобороны, которое ввело ограничения в логопарке
Фото: архив 66.RU
По мнению строителей, установленная военными запретная зона притормозит возведение логистического парка и отпугнет инвесторов. Один судья встал на сторону истца, другой — нет.

В марте этого года стало известно, что территория логистического парка «Кольцовский» попала в запретную зону Минобороны, установленную вокруг военного склада. На территории логопарка в 120 гектаров располагаются новый завод СМАКа, оптово-распределительный центр «Пятерочки», Ozon, строятся два торговых центра и другие объекты.

У застройщика логопарка — группа компаний «Атлас Девелопмент» — под ограничения попали три участка общей площадью 63,5 тысячи квадратных метров. По каждому из земельных участков компания подала три иска в Арбитражный суд Свердловской области.

«Было три отдельных процесса из-за того, что исходная проектная документация по территориям находилась на разных стадиях оформления. Одно разбирательство попало к одному судье, а два других — к другому», — рассказала юрист «Атлас Девелопмента» Ольга Соколова.

В результате по одному из участков суд встал на сторону застройщика и признал, что запретная зона нарушает права владельца земли. Но другой судья отказал «Атлас Девелопменту». «Это странно, так как это были абсолютно идентичные судебные тяжбы, там были такие же требования, а решения оказались разные», — считает Соколова. В «Атлас Девелопменте» планируют обжаловать это решение.

На территории логопарка в 120 гектаров располагаются новый завод СМАКа, оптово-распределительный центр «Пятерочки», Ozon, строятся два торговых центра и другие объекты.

«От того, как решится ситуация, будет зависеть отношение крупных федеральных игроков к региону, способность решения подобных вопросов властями в дальнейшем», — заявлял ранее 66.RU гендиректор «Атлас Девелопмента» Владимир Городенкер. По его словам, в перспективе «Кольцовский» — это 20 тыс. рабочих мест и 35 млрд рублей инвестиций.