Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Администрация Екатеринбурга запретит строить жилье на пустыре напротив Южного автовокзала

15 февраля 2022, 17:17
Администрация Екатеринбурга запретит строить жилье на пустыре напротив Южного автовокзала
Фото: архив 66.RU
Как выяснилось, планы по возведению на этом месте многоэтажек, против которых выступали местные жители, противоречат Генеральному плану.

Комиссия по Правилам землепользования и застройки присвоила площадке в районе Южного автовокзала зону для обслуживания рекреационных территорий. Это сделало планы по строительству на том месте жилья невозможными.

Речь идет о квартале в границах улиц 8 Марта, Щорса, Союзной и Циолковского. Недавно в публичной кадастровой карте Росреестра сменилось назначение земли — на многоэтажную жилую застройку. Одновременно с этим стало известно, что участок приобрело ООО «Специализированный застройщик «Проспект Республика», которое принадлежит ООО «Проспект — Групп». Жильцы близлежащих домов пригрозили выйти на уличную акцию с требованием запретить возводить дома.

Жители указывали на противоречие в документах: согласно кадастровой карте, в том месте допускается размещение жилых высоток, однако это не соответствует утвержденной планировке и Генплану-2025.

После этого в мэрии прошло заседание комиссии по ПЗЗ, где участники решили присвоить пустырю территориальную зону Ц-4 (центр обслуживания рекреационных территорий). Вице-мэр Рустам Галямов, который курирует стройкомплекс, подтвердил 66.RU эту информацию и уточнил, что строительство жилья там не предполагается.

Территориальную зону установили в соответствие с Генпланом и проекту планировки территории.

Регламент зоны Ц-4 допускает возведение капитальных объектов, таких как комплексы общественного назначения, спортивные и оздоровительные здания, объекты общепита и пункты проката.

  • До недавнего времени площадка бывшего Чкаловского рынка находилась в зоне ответственности компании «НКС-Девелопмент». В проекте планировки микрорайона Юг-Центр, который разработали в 2017 году, этот участок отводился под строительство торгово-развлекательного комплекса. В 2018 году концепция изменилась и там появились первые торговые павильоны.
  • В апреле 2020 года на ограждении появились баннеры об открытии вещевого и продуктового рынка. Однако торговые точки в полной мере так и не заработали.