Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На месте бывшего Чкаловского рынка разрешили строить высотное жилье

27 января 2022, 18:08
На месте бывшего Чкаловского рынка разрешили строить высотное жилье
Фото: архив 66.RU
Раньше на участке можно было возводить торгово-развлекательный комплекс. Но со сменой собственника предназначение земли изменили.

На территории бывшего Чкаловского рынка (участка в границах улиц 8 Марта — Щорса — Союзная — Циолковского) разрешили многоэтажную жилую застройку. Соответствующую информацию содержит публичная кадастровая карта Росреестра.

Кроме того, у участка сменился владелец. Теперь это компания ООО «Специализированный застройщик «Проспект Республика», которое принадлежит ООО «Проспект — Групп». Директор компании Юрий Моисеенко в переписке с 66.RU отказался комментировать планы по поводу этой земли, сославшись на то, что «проект находится на самой предварительной стадии проработки».

66.RU запросил комментарий по поводу смены статуса земли в пресс-службе администрации Екатеринбурга. Мы опубликуем его, когда получим.

Примечательно, что в ноябре прошлого года Юрий Моисеенко сообщал в соцсетях и СМИ о новом инвестиционном проекте. «Паевой фонд «ГЕРА-Республика» привлекает средства граждан и на временном горизонте до четырех лет планирует вернуть деньги инвесторам с прибылью. Привлеченные средства фонд намерен вложить в новый строительный проект», — заявлял директор ООО «Проспект — Групп».

По его словам, «Проспект — Групп» был предложен «интересный земельный участок». «Есть желание его купить. Но цена вопроса достаточно высока, и собственных средств в моменте немного не хватает (поскольку бо́льшая их часть на данный момент вложена в другие наши проекты). С другой стороны, недостающие средства вроде бы уже даже есть, но пока недоступны, сообщил Моисеенко, не уточняя, о какой земле идет речь.

До недавнего времени площадка бывшего Чкаловского рынка находилась в зоне ответственности компании «НКС-Девелопмент». В проекте планировки микрорайона Юг-Центр, который разработали в 2017 году, этот участок отводился под строительство торгово-развлекательного комплекса. В 2018 году концепция изменилась, и там появились первые торговые павильоны.

Ранее девелопер обещал, что в центре прямоугольного участка организует сквер: обустроит пешеходные и велосипедные дорожки, высадит деревья, установит малые архитектурные формы, откроет пункты проката спортинвентаря. Позже были планы открыть рынок.