Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Деловому дому на Архиерейской» передадут для реконструкции историческую усадьбу на Пушкина

2 февраля 2022, 13:59
«Деловому дому на Архиерейской» передадут для реконструкции историческую усадьбу на Пушкина
Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга
Окончательное решение относительно судьбы памятника архитектуры будет принято в конце февраля — начале марта.

На историческую усадьбу на углу улиц Пушкина и Малышева претендует компания «Деловой дом на Архиерейской», которая ранее объявила интерес к реконструкции гостиницы «Исеть». Памятник архитектуры, сейчас обтянутый баннером, может быть передан инвестору в рамках государственно-частного партнерства.

«У «Делового дома на Архиерейской» есть интерес, к зданию на Пушкина, 2. Обидно, что оно находится в таком ужасном состоянии», — заявил заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин на заседании комиссии по развитию инфраструктуры и ГЧП Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей.

В компании подтвердили планы, но подробностей, что разместится в здании, пока нет. «Идут переговоры по ГЧП в отношении ряда объектов, в том числе здания на Пушкина, 2. Мы ожидаем, что принятые решения могут появиться в конце февраля — начале марта», — прокомментировали в пресс-службе «Делового дома на Архиерейской».

Здание на Пушкина, 2 является объектом культурного наследия «Усадьба товарищества Печенкина и Ко».

Основная часть особняка с угловым домом и воротами по улице Пушкина возведена в первой половине XIX века. Входившие в состав комплекса торговые, хозяйственные и жилые сооружения располагались по периметру участка.

В разное время там располагались модный дамский магазин с мастерской, ренсковый (винный) погреб, фруктовый погреб. Известно же оно стало благодаря банкирской конторе, работавшей здесь вплоть до 1904 года. Сейчас в комплексе зданий работают бар и хостел.