Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гостиницу «Исеть» готовят к концессии. На реконструкцию здания появился новый претендент

30 ноября 2021, 15:38
Гостиницу «Исеть» готовят к концессии. На реконструкцию здания появился новый претендент
Фото: архив 66.RU
В областную программу приватизации уже внесли изменения, согласно которым здание передадут в собственность распорядительной дирекции МУГИСО. В компании «Деловой дом на Архиерейской» не подтвердили, но и не опровергли информацию, что готовы реконструировать памятник архитектурного наследия. До этого главным претендентом на проект считалась компания «Атомстройкомплекс».

Гостиницу «Исеть» в очередной раз готовятся передать концессионерам. На реконструкцию здания появился новый претендент — «Деловой дом на Архиерейской» (владелец — тюменский бизнесмен Алексей Бобров). Об этом 66.RU сообщил информированный источник.

Для этого в областную программу управления госсобственностью и приватизации внесли изменения — памятник конструктивизма готовятся передать в собственность распорядительной дирекции МУГИСО. Сейчас здание находится в хозяйственном ведении выставочного центра «ИнЭкспо».

В пресс-службе компании «Деловой дом на Архиерейской» корреспонденту 66.RU не подтвердили, но и не опровергли информацию, что компания претендует на реконструкцию здания. «Мы пока не даем комментариев по этому поводу. Возможно, завтра будет релиз, если появятся какие-то данные по этому вопросу», — сказал Александр Оводов.

При этом один из собеседников 66.RU, предполагает, что «Деловой дом на Архиерейской» вряд ли претендует на этот проект: «По-моему, это масштаб, который сильно превосходит все их проекты по реконструкции до сих пор».

Сейчас компания занимается восстановлением усадьбы ротмистра Переяславцева на Карла Либкнехта, 3. Работы должны завершить в 2022 году. Также в ноябре «Деловой дом на Архиерейской» купил за 79 млн рублей двухэтажный памятник «Дом городского головы Симанова». В организации заявляли, что собираются возвести там административно-коммерческие площади.

Также в управлении компании находятся двухэтажные особняки на 8 Марта, 24 и Чапаева, 14/5. Оба здания сдаются в аренду под офисы.

До этого участвовать в тендере на реконструкцию «Исети» собирались застройщики «Атомстройкомплекс» и компания «Маяк». Но власти отказались от проведения торгов, посчитав что формат концессии в этом случае лучше — он позволит на старте определить оптимальные параметры соглашения для всех сторон.

После этого «Маяк» заявил, что выходит из переговоров по реконструкции «Исети». Вице-президент корпорации Олег Мошкарев тогда объяснял, что стороны не смогли договориться о переезде ресторанов, у которых в долгосрочной аренде находится первый этаж здания.

В «Атомстройкомплексе» в начале года заявляли, что никакого решения по этому объекту не принято, поскольку тендер по нему еще не объявлен.

Собеседник 66.RU из Корпорации развития Среднего Урала, знакомый с ходом переговоров, ранее рассказывал, что интерес к конструктивистскому памятнику существует, однако есть нюансы, которые отпугивают потенциальных инвесторов: от наличия долгосрочных отношений с арендаторами, как в случае с «Маяком», до отсутствия нормальной парковки.

  • В 2017 году гостиницу уже пытались передать по концессионному соглашению московскому инвестору. Тогда здание принял на баланс для проведения технического обследования и ремонтных работ ГУП «ИнЭкспо».
  • Гостиница «Исеть» имеет статус объекта культурного наследия федерального значения. С 2014 года этажи гостиницы с первого по десятый не эксплуатируются. В 2016 году здание гостиницы было передано из федеральной в областную собственность.