Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госохрана разрешила компании Павла Дацюка построить гостиницу на берегу Исети

26 января 2022, 12:26
Участок на берегу Исети и заложенный на нем фундамент недостроя компания выкупила на аукционе за 22,37 млн рублей.

На территории вблизи перекрестка улиц Розы Люксембург и Декабристов в Екатеринбурге построят административно-гостиничный комплекс. Информация содержится в акте историко-культурной экспертизы, опубликованном на сайте управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области.

Археологическое обследование территории проводили на основании договора научно-производственного центра «Архаика» с ООО «Радиус Девелопмент». До лета 2021 года единственным учредителем компании был Александр Трунтаев — деловой партнер Павла Дацюка, застройщик комплекса апартаментов Radius Central House и владелец примыкающего к нему участка, который он выкупил в сентябре 2020 года. Однако сейчас 50% долей владеет бывший хоккеист.

Как сообщал ранее 66.RU, в марте прошлого года «Радиус Девелопмент» на аукционе выкупила недостроенное здание на Декабристов — Розы Люксембург. На сайте Фонда имущества Свердловской области (учредитель — МУГИСО) указано, что итоговая цена составила 22,37 млн рублей (при стартовой в 22,15 млн рублей). Объект, построенный только на 7% (рабочие остановились на стадии фундамента) и задуманный как кафе, расположен на небольшом участке в 2285 кв. метров на набережной Исети.

Раньше постройка принадлежала предпринимателю Вадиму Колясникову, но по иску МУГИСО в октябре 2020 года арбитражный суд изъял ее. «Данное место примечательно тем, что это последний кусочек земли под застройку на берегу Исети, от Макаровского моста до ЦПКиО. Это очень ценно», — заявлял ранее предприниматель в разговоре с корреспондентом 66.RU.