Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Под расселение и снос отдадут еще пять кварталов в Екатеринбурге. Первые торги состоятся уже в марте

17 января 2022, 14:59
Под расселение и снос отдадут еще пять кварталов в Екатеринбурге. Первые торги состоятся уже в марте
Фото: архив 66.RU
После проведения аукционов девелоперы начнут разрабатывать план застройки площадок. В мэрии рассчитывают выдать всю разрешительную документацию к концу 2022 года.

В прошлом году в России заработал механизм комплексного развития территорий, который предполагает замену старого жилого фонда. В Екатеринбурге определились первые три квартала под снос. Жителям этих домов застройщики предоставят жилье в других домах или выплатят компенсацию.

Замначальника Главархитектуры Григорий Сурганов на пресс-конференции ТАСС рассказал о том, как дальше будет устроена процедура переселения в рамках реновации. Мы записали главные тезисы.

  • В программу КРТ попадут старые дома, в том числе признанные ветхими и аварийными, промышленные площадки, а также незастроенные территории. В отличие от столичной реновации, в случае КРТ используются деньги инвесторов.
  • В границы КРТ попали 43 дома в трех кварталах на Уралмаше и Эльмаше. Из них 11 зданий признаны аварийными.
  • Жители домов на Энтузиастов — Донской — Баумана — Шефской единогласно согласились участвовать в КРТ. По оставшимся двум площадкам в мэрии тоже рассчитывают на стопроцентный отклик.
  • Мэрия подготовит договор КРТ, где пропишет обязательства застройщика, и проведет аукцион (или на одной из электронных площадок, или в очной форме). Победителю торгов дадут время на подготовку проекта планировки (как правило, это занимает полгода). В этом документе девелопер покажет план застройки, определит, какие социальные объекты появятся в квартале.
  • Торги по определению застройщиков пройдут в марте 2022 года. Интерес со стороны строительного сообщества большой.
  • После утверждения проекта планировки застройщик может начать расселение. В первую очередь будут снесены аварийные дома.
  • Инвестиции в развитие площадок составят миллиарды рублей. Девелоперам нужно будет расселить дома с большим количеством квартир. Проект застройки может растянуться на десять лет. При этом в мэрии будут настаивать на минимальных сроках переселения граждан.
  • В этом году мэрия представит для редевелопмента не менее пяти площадок (раньше звучала цифра от 7 до 10). Сотрудники горадминистрации сейчас уточняют характеристики домов.
  • Конкретные кварталы станут понятны в первом квартале 2022 года. Они расположены в Железнодорожном и Орджоникидзевском районах. На территорию КРТ попадет приблизительно 40–50 домов.
  • Также чиновники планируют развивать не только территории жилой застройки, но и территории нежилой застройки — промзоны — и активнее внедрять новый механизм во всем городе. Это, по мнению сотрудников Главархитектуры, позволит обновить социальную и транспортную инфраструктуру.

Ранее правительство Свердловской области утвердило критерии для включения домов в программу комплексного развития территорий. Согласно документу, реновацию можно проводить в кварталах, где есть дома до пяти этажей, построенные по 1970 год включительно, в домах без централизованных сетей, в деревянных домах, изношенных на 60%, и домах, где капремонт обойдется дороже, чем расселение.

Как рассказал 66.RU президент Гильдии строителей Урала, глава компании «Астон» Вячеслав Трапезников, участками для возможной реализации проектов КРТ предметно интересовались несколько уральских девелоперов. По его словам, такой интерес понятен и в будущем с развитием проекта КРТ будет только расти.