Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава минстроя Михаил Волков включил хрущевки в программу реновации Екатеринбурга

29 апреля 2021, 11:46
Глава минстроя Михаил Волков включил хрущевки в программу реновации Екатеринбурга
Фото: архив 66.RU
По словам чиновника, в зону комплексного развития попадут кварталы с домами до 1970 года постройки. Таких зданий только в Екатеринбурге насчитывается более 1300.

Правительство Свердловской области утвердило критерии для включения домов в программу комплексного развития территорий. Это механизм, который позволяет расселить старый жилой фонд в упрощенном порядке.

Согласно документу, реновацию можно проводить в кварталах, где жилье не признано аварийным, но соответствует одному из критериев:

  1. Дома высотой до пяти этажей, построенные в эпоху индустриального домостроения с 1946 по 1970 год включительно. По данным регионального Фонда капремонта, только в Екатеринбурге находится более 1300 таких объектов.
  2. Дома до пяти этажей, где нет централизованного водопровода, канализации, электричества или отопления.
  3. Деревянные дома до пяти этажей, изношенные более чем на 60%, и здания из других материалов, изношенные более чем на 70%.
  4. Строения, где стоимость капитального ремонта превышает затраты на расселение.

По словам областного министра строительства Михаила Волкова, механизм комплексного развития территорий позволяет обновить обветшавший фонд.

Михаил Волков, министр строительства Свердловской области:

Глава минстроя Михаил Волков включил хрущевки в программу реновации Екатеринбурга

— Жилье, которое в том числе массово строилось для рабочих заводов, эвакуированных на Урал, в военное и послевоенное время. Например, на Уралмаше, Эльмаше целые улицы застроены домами барачного типа. Они не признаны аварийными, но уже давно пришли в негодность. В постановлении описаны и признаки домов, которые могут быть включены в проект комплексного развития территории. Это требование времени, мы должны быть готовы к тому, чтобы закон был актуален многие годы.

Министр добавил, что для застройщиков экономическая эффективность проектов по развитию территории под четырех- и пятиэтажками невысока и несоразмерна с затратами на расселение. Поэтому, по его словам, вероятность их включения в зону реновации низкая.

Кроме того, постановление позволяет включать в границы КРТ памятники, но с условием их сохранения и приспособления под современные нужды.

Ранее свердловские власти приняли несколько законов, регламентирующих комплексное развитие территорий. Об этом можно почитать здесь. Администрация Екатеринбурга начала готовить четыре площадки для заключения договоров КРТ. Список — тут.

Что еще почитать по теме: