В конце октября — начале ноября спрос на недвижимость в стране резко вырос: в новостройках — на 39%, на «вторичке» — 11,9%. По словам главы центра новостроек компании «Этажи» Сергея Зайцева, активизировались те, кто уже подобрал жилье, — они старались заключить сделку до 30 октября. Кроме того, вложить деньги в недвижимость решили и те, кто до этого всерьез не задумывался о покупке квартиры.
Зайцев уточнил, что основные причины такой тенденции в том, что люди опасаются ухудшения эпидемиологической ситуации и связанного с этим снижения доходов, дальнейшего повышения ключевой ставки и роста инфляции.
В сложившихся условиях появляется риск неодобрения ипотеки тем, кто работает в наиболее «пострадавших от пандемии отраслях». Это сотрудники сферы развлечений и досуга, ресторанного бизнеса, индустрии красоты. С полным списком отраслей, которые попадают под эту категорию, можете ознакомиться здесь.
По словам гендиректора компании «ПроГород» группы ВЭБ.РФ Алексея Ионова, немалую роль здесь сыграло и повышение ключевой ставки Центробанка России (ЦБ) до 7,5%. Сейчас покупатели стараются взять кредит по максимально выгодным условиям, пока банки не пересмотрели свои программы. Учитывается людьми и прогноз ЦБ по инфляции — рост до 7,4–7,9%.
«В ожидании неопределенности люди стремятся инвестировать в недвижимость как надежный актив, который в случае необходимости может приносить стабильный доход», — сказал «Известиям» замдиректора по продажам ГК «Гранель» Сергей Нюхалов.
По данным ЦИАН, темпы подорожания жилья замедлились в июле и августе, но в сентябре-октябре средняя стоимость квадратного метра в столичных новостройках выросла почти на 3% (до 256 тысяч рублей), а в городах-миллионниках квартиры в еще строящихся ЖК подорожали в среднем на 0,8%.
Дальнейшее развитие ситуации зависит от того, продлят ли в стране введенные ограничения. Если нерабочие дни будут только до 7 ноября, то общие тенденции принципиально не изменятся. «Спрос на жилье сохранится, и возрастающий тренд продолжится», — полагает Нюхалов.
По прогнозам аналитиков, если длительного локдауна не будет, то цены на первичное жилье до конца года в Москве могут вырасти до 5%, в городах-миллионниках — на 3–5%. В перспективе произойдет замедление индексации цен.
- По решению Владимира Путина, по всей России с 30 октября по 7 ноября будут нерабочие дни. Такая мера принята в связи со сложной эпидемиологической обстановкой по коронавирусу. Некоторые регионы, где наиболее тяжелая ситуация, решили ввести режим выходных дней раньше и объявить локдаун. Так, к примеру, сделали в Москве и Подмосковье. А в Хакасии и вовсе ввели комендантский час.
- То же самое Роспотребнадзор рекомендовал сделать и в Свердловской области. Но региональные власти не стали вводить слишком жесткие меры по борьбе с инфекцией. При этом решено, что в регионе с 30 октября заработает обязательный режим QR-кодов в ресторанах, фитнес-центрах и торговых центрах. До 15 декабря в эти заведения смогут попасть даже те, кто поставил только первый компонент вакцины от сovid-19.
- Кроме того, с 30 октября все развлекательные учреждения и учреждения общепита не будут работать в промежуток с 23:00 до 7:00. Транспорт в этот период будет работать в режиме выходного дня. Медицинские учреждения — по графику обычных дней. В детских садах будут работать дежурные группы, а школы уйдут на каникулы.