Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Администрация города изымает пять жилых домов в квартале за Макаровским мостом. Они пойдут под снос

21 октября 2021, 20:57
На месте старых домов, построенных в конце 40-х годах прошлого века, появится новый район Брусники.

Администрация Екатеринбурга выпустила постановление, по которому дома под номерами 4, 4а, 6а, 8а и 10 по улице Энергостроителей изымаются. Документ вышел под подписью и. о. заместителя градоначальника Игоря Сутягина.

Дома изымают в рамках расселения и сноса ветхого и аварийного жилья. По информации на сервисе «Реформа ЖКХ», дома под номерами 4, 4а, 6а и 8а построены в 1949 году. А дом на ул. Энергостроителей, 10 — в 1947 году.

В августе 2020 года квартал признали аварийным и подлежащими сносу. Жителей этих домов расселят, а сами строения снесут. На их месте в будущем появится новый квартал компании Брусника.

В Бруснике 66.RU рассказали, что согласно договору развития застроенных территорий расселением этих домов будет заниматься компания.

«При оценке квартир мы будем ориентировать на рыночную стоимость недвижимости. Сроки старта расселения пока не определены», — уточнили в Бруснике.

  • Земельный участок в пределах улиц Челюскинцев — Папанина — Энергостроителей — Набережная Рабочей Молодежи еще в 2015 году отдали под застройку Бруснике. Компания планирует построить здесь 300 тыс. кв. метров жилья и 70 тыс. кв. метров коммерческой недвижимости. «Фишкой» района должны стать 49-этажный небоскреб, зеленый бульвар, переходящий в плазу (общественное пространство вроде городской площади) с амфитеатром, набережная и эксплуатируемые кровли на крышах общественных зданий.
  • Приступить к строительству первой очереди проекта Брусника намерена в начале 2022 года.