Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стоимость новостроек в России растет, несмотря на падающий спрос

14 июня 2021, 16:32
Стоимость новостроек в России растет, несмотря на падающий спрос
Фото: архив 66.RU
По оценкам компании «Этажи», средняя цена первичного жилья в России составляет 79,5 тысяч рублей за один квадратный метр. За месяц этот показатель увеличился на 1,1%, а за год — на 17,3%.

Несмотря на существенное ограничение программы льготной ипотеки и снижение покупательской активности, средняя стоимость первичной недвижимости в 16 крупнейших городах России увеличилась за год на 26,4% и в июне составила 97,4 тысячи рублей за один квадратный метр. Такие данные приводит ЦИАН.

Руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов уточнил, что выраженную положительную динамику средняя стоимость первичного жилья показала впервые за несколько месяцев. При этом в девяти из 16 городов подборки значение выросло на 2% и более, в двух отмечается падение.

Наиболее заметным, по информации газеты «КоммерсантЪ», за минувший месяц оказался рост цен на первичную недвижимость в следующих городах:

  1. Омск — средняя стоимость там выросла на 7% (до 69,8 тысяч рублей за квадратный метр);
  2. Ростов-на-Дону и Краснодар — квартиры в новостройках подорожали на 5% (до 76,3 тысячи рублей и 82 тысячи рублей за квадратный соответственно);
  3. Самара — цена увеличилась на 3,7% (до 54,1 тысячи рублей за квадратный метр).

В Москве новостройки сейчас стоят в среднем 258,3 тысячи рублей за «квадрат» (за месяц это значение выросло на 1%), в Санкт-Петербурге увеличение составило 4% (до 178 тысяч рублей за один квадратный метр). В Екатеринбурге «квадрат» стоит 98,6 тысяч, за месяц цена не увеличилась, но за год она выросла на 24%.

При этом покупательская активность на рынке новостроек снижается — в Москве и Подмосковье число зарегистрированных договоров долевого участия по итогам мая оказалось на 20% меньше, чем в апреле. Согласно расчетам ЦИАН, по сравнению со среднемесячным показателем за последние полгода падение оценивается в 15%, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области аналогичный спад составил 26% и 36% соответственно.

Руководитель центра новостроек компании «Этажи» Сергей Зайцев на этом фоне с 1 июля ждет на рынке новостроек затишья на один-полтора месяца. Этот период потребуется потенциальным покупателям, чтобы адаптироваться к новым условиям приобретения недвижимости. Одновременно он сомневается, что застройщики будут готовы снизить цены: многие из них за период ажиотажного спроса выполнили свои планы продаж.

К этому, по словам Зайцева, добавляется увеличение стоимости строительства на фоне подорожания строительных материалов. «Но при снижающемся спросе цены уже не будут расти, как в прошлом году», — цитирует его издание.

  • Программа льготной ипотеки действует в России с апреля 2020 года. Она позволяет взять кредит под 6,5% на жилье в Москве и Санкт-Петербурге на 12 млн рублей, в других регионах страны — на 6 млн рублей. Программа истекала в ноябре, но ее продлили до июля 2021 года.
  • В июне президент предложил продлить льготную ипотеку до 1 июля 2022 года для всех регионов. Но ставка изменится: ее поднимут с 6,5% до 7%. Предельная сумма кредита составит 3 млн рублей.