Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин продлил на год льготную ипотеку. Что будет с рынком жилья

5 июня 2021, 09:58
Владимир Путин продлил на год льготную ипотеку. Что будет с рынком жилья
Фото: архив 66.RU
Новые условия льготного кредитования снизят темпы роста цен на жилье. В то же время заемщикам из городов-миллионников будет трудно найти новостройки за 3 млн рублей. Подборка мнений экспертов, чиновников и банкиров о будущем рынке недвижимости — в материале 66.RU.

Президент Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, предложил продлить льготную ипотеку еще на год — до 1 июля 2022 года. Глава государства пояснил, что программа «носила антикризисный характер», но «резко обрывать ее и сворачивать нельзя».

В то же время условия программы изменятся. Во-первых, ставка вырастет с 6,5% до 7% годовых. Во-вторых, предельная сумма льготного ипотечного кредита станет единой для всех регионов — 3 млн рублей (сейчас кредитный лимит по программе составляет 12 млн рублей в Москве и Московской области, Петербурге и Ленобласти и 6 млн рублей — в других регионах).

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин позже рассказал, что предельную сумму по новым условиям льготной ипотеки выбрали неслучайно. «Мы по результатам прошлого года проанализировали ситуацию. Оказалось, что в стране выдано более 500 тыс. кредитов и людям в основном нужно до 3 млн рублей. В итоге пришли к выводу, что это оптимальная сумма для всех регионов», — объяснил он.

Гендиректор «ДОМ.РФ» Виталий Мутко считает, что предложенную Путиным меру можно было бы ввести на более длительный срок — перевести из антикризисного статуса в системный. Возможно, после 1 июля 2022 года программу стоит продлить, но это будет зависеть от макроэкономической ситуации: если она выровняется, пролонгация не потребуется, уверен Мутко.

Уменьшение предельной суммы льготной ипотеки до 3 млн рублей и увеличение ставки до 7% снизит покупательскую активность, особенно в городах с высокой стоимостью жилья, заявил «Известиям» управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский. Также внедрение новых условий приведет к снижению количества инвестиционных покупок на рынке жилой недвижимости. Воспользоваться кредитом до 3 млн рублей захотят в первую очередь семьи для улучшения своих жилищных условий.

«Учитывая снижение покупательской активности, можно предсказать замедление динамики роста цен на рынке новостроек. Если за пять месяцев средняя стоимость квартиры в столичных новостройках увеличилась примерно на 8–9%, то до конца года, если не произойдет новых потрясений в экономике страны, цена будет меняться в пределах инфляции», — спрогнозировал Колочинский.

«Условия продления льготной ипотеки — один из способов успокоить рынок в крупных городах. Столь доступной ипотеки уже не будет, и таким образом государство заставит цены на жилье несколько снизиться», — считает эксперт рынка недвижимости Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский.

Урезание максимальной суммы льготного кредита приведет к сокращению интереса к программе в крупных городах, поскольку квартиры там стоят гораздо дороже 3 млн рублей. «Снижение максимальной суммы кредита уменьшит спрос со стороны рискованных заемщиков с маленьким первоначальным взносом, а также позволит ограничить спекулятивный спрос со стороны инвесторов», — заявила «Коммерсанту» аналитик Moody’s Мария Малюкова.

В Сбербанке поддержали предложение президента продлить льготную ипотеку на новостройки с пересмотром условий. Сохранение программы важно для регионов, сообщил РИА «Новости» зампред правления банка Кирилл Царев.

Глава ВТБ Андрей Костин считает, что обновление программы позволит купировать резкий рост цен в регионах, однако при этом повлияет на кредитные ставки. Но это влияние не будет критичным.

«Изменения в условиях вполне вероятно скажутся на снижении спроса на льготную ипотеку на рынке в целом, что повлечет за собой рост интереса к традиционным программам жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках», — предположил руководитель направления по развитию ипотечного кредитования Райффайзенбанка Антон Красильников.