Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Про расширение мы думаем». Директор парка «Россия — моя история» — о проекте пристроя на землях цирка

1 марта 2021, 16:12
«Про расширение мы думаем». Директор парка «Россия — моя история» — о проекте пристроя на землях цирка
Фото: официальная документация проекта
На дополнительных площадях в парке могли бы построить большой конференц-зал, считает его руководитель. Но официально проект пристроя не заказывали.

Руководство парка «Россия — моя история» не заказывало компании «Стройтэкпроект» проект пристроя над парковкой екатеринбургского цирка. Об этом 66.RU заявила директор парка Наталья Прошина.

Наталья Прошина, директор парка «Россия — моя история»:

— Со «Стройтэкпроектом» мы не общались на предмет пристроя. Если они решили подарить нам пристрой, мы будем счастливы. Тогда у нас было бы дополнительное место для мастер-классов, для ревнителей истории, большой конференц-зал. Но мы заказа «Стройтэкпроекту» не делали. Про расширение мы думаем — это было бы хорошо для парка.

В «Стройтэкпроекте» 66.RU рассказывали, что проект создали по просьбе музея. При этом заказчиком учреждение не выступало — просьба была неформальной. В департаменте информационной политики Свердловской области заявили, что не располагают данными о том, что министерство культуры Свердловской области или исторический парк «Россия — моя история» выступали заказчиками разработки подобного проекта, а следовательно, формировали техзадание по его параметрам, срокам реализации и объемам финансирования. В цирке о предполагаемом строительстве также ничего не знают.

По проекту, пристрой расположится на месте стоянки грузовых автомобилей, где останавливаются фуры для перевозки реквизита и животных. В пристрое, изображенном на рендерах, несколько уровней. На крытом решили разместить фойе, выставочные залы, помещения администрации, аудитории и небольшую гостиницу. Над парковкой предлагают надстроить платформу с залом на 450 мест под открытым небом.

  • Сейчас в распоряжении исторического парка-музея — 7 тыс. кв. м. Здание на улице Народной Воли построили в 2017 году. Павильон может принимать до 200–300 гостей ежедневно. Большую часть площади занимают выставочные пространства.
  • Павильон музея находится на землях цирка — здание разместили на участке земли в квадрате Куйбышева — 8 Марта — Декабристов площадью 1,7 га. Предыдущий директор цирка Анатолий Марчевский планировал использовать эту площадь под развлекательный центр «Цирколенд» — парк с вольерами для дрессированных животных.
  • Однако от планов ему пришлось отказаться. Зато вскоре после строительства региональный парламент согласовал выделение 100 млн рублей на ремонт цирка. До этого цирк не ремонтировали с момента его строительства — 38 лет.