Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Судебные приставы остановили снос здания ПРОМЭКТа, от которого почти ничего не осталось

26 января 2021, 10:02
Судебные приставы остановили снос здания ПРОМЭКТа, от которого почти ничего не осталось
Фото: Григорий Постников, 66.RU
Претензия возникла к оформлению проектной документации по сносу. В ближайшие дни корпорация «Маяк» закончит устранять нарушения — работы возобновят уже в конце этой недели.

Свердловские судебные приставы по решению суда приостановили снос ПРОМЭКТа. Соответствующее требование руководству корпорации «Маяк» вручили 25 января. «Они предупреждены об уголовной и административной ответственности в случае возобновления демонтажа здания до иного решения суда», — рассказали 66.RU в пресс-службе ведомства.

В корпорации данную информацию подтвердили, уточнив, «что это обычный рабочий процесс» и снос конструктивистского здания возобновится уже в ближайшее время, после соответствующего разрешения от контролирующих органов.

«Да, нам действительно вручили такое представление — тут общественность постаралась с сигналом в прокуратуру, а она, в свою очередь, не могла не отреагировать на это. В документе одна из главных претензий к оформлению документации по проекту произведенных работ. Мы уже начали устранять нарушения, после соответствующего постановления, думаю, работы мы возобновим», — пояснила директор по маркетингу корпорации «Маяк» Елена Стихина.

Так сейчас выглядит здание ПРОМЭКТа

В прокуратуре добавили, что в отношении подрядчика, выполняющего работы, — ООО «ГУП Инвестстрой» возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов, проектной документации в области строительства).

Местная жительница Елена Литвинова рассказала нашему порталу, что работы по сносу прекратились только сегодня в 10:00. По словам источника издания, активные работы по демонтажу здания вновь начнут уже в конце этой недели.

  • ПРОМЭКТ построен в 1929 году, сносить здание начали в 2021 году, сейчас демонтаж почти закончен. По мнению архитекторов, это был один из самых ранних объектов авангарда в Екатеринбурге.
  • Собственник здания приступил к сносу несмотря на протесты архитекторов, урбанистов и рекомендацию мэрии приостановить работы до окончания исследования историко-культурной ценность объекта. Вечером 10 января экскаватор обрушил часть стены. Под завалами оказалась вся прилегающая территория, включая дорогу. Обломки здания повредили овощной киоск, а также снесли фонарь.
  • На месте конструктивистского здания корпорация «Маяк» планирует построить две высотки.