Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Корпорация «Маяк», снесшая ПРОМЭКТ, собирается реконструировать гостиницу «Исеть»

25 января 2021, 16:08
Корпорация «Маяк», снесшая ПРОМЭКТ, собирается реконструировать гостиницу «Исеть»
Фото: архив 66.ru
Организация уже предусмотрела на реновацию здания 400 млн рублей.

Корпорация «Маяк», со скандалом снесшая конструктивистское здание ПРОМЭКТа, планирует подать в свердловское министерство инвестиций заявку на реконструкцию гостиницы «Исеть». Примерные сроки по модернизации здания — 3 года.

«Нас это заинтересовало, во-первых, потому что после реновации там должна остаться гостиница. Для нас гостиничный бизнес очень понятен — мы построили отель Ramada», — рассказала 66.RU вице-президент корпорации и дочь ее основателя Марина Сухановская.

Сейчас компания готовит проектную документацию и обновляет лицензию, позволяющую работать с объектами культурного наследия. Если появятся еще претенденты, то чиновники объявят конкурс, а потом заключат с выигравшей компанией соглашение о государственно-частном партнерстве.

В корпорации нашему порталу также уточнили, что внешний облик здания — фасад — останется тем же. Не дожидаясь официального решения, «Маяк» уже предусмотрел на этот проект вложения порядка 400 млн рублей. В качестве финансирующей организации в проекте поучаствует ПАО Сбербанк.

Ранее сообщалось, что компания «Атомстройкомплекс» может заняться реконструкцией гостиницы «Исеть». Но сегодня порталу 66.RU в пресс-службе застройщика сообщили, что «никакого решения по этому объекту еще не принято и не может быть принято, потому что тендер еще не объявлен».

  • ПРОМЭКТ построен в 1929 году, сносить здание начали в 2021 году, сейчас демонтаж почти закончен. По мнению архитекторов, это был один из самых ранних объектов авангарда в Екатеринбурге.
  • Собственник здания приступил к сносу несмотря на протесты архитекторов, урбанистов и рекомендацию мэрии приостановить работы до окончания исследования историко-культурной ценность объекта. Вечером 10 января экскаватор обрушил часть стены. Под завалами оказалась вся прилегающая территория, включая дорогу. Обломки здания повредили овощной киоск, а также снесли фонарь.
  • На месте конструктивистского здания корпорация «Маяк» планирует построить две высотки.