Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Администрация Екатеринбурга запретила пристраивать элитное жилье к земской школе у Харитоновского парка

30 ноября 2020, 14:00
Администрация Екатеринбурга запретила пристраивать элитное жилье к земской школе у Харитоновского парка
Фото: официальная документация проекта
Участок площадью 0,4 гектара, где девелопер планировал начать стройку, примыкает к Харитоновскому парку и Вознесенской церкви.

Екатеринбургские власти не разрешили строить жилье рядом с памятником архитектуры на улице Клары Цеткин,13. Владелец участка планировал изменить статус земли, чтобы возвести семиэтажное здание.

«Отказать ООО «Гараж-С» в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования «среднеэтажная жилая застройка», — следует из постановления, опубликованного на сайте городской администрации. Таким образом, у этой территории останется прежнее разрешенное использование — «для размещения объектов делового назначения, в том числе офисных центров».

Застройщик соблюдает «режим тишины» и ситуацию не комментирует.

Компания «Гараж-С» планировала пристроить к полуразрушенной «Земской школе», которая является памятником, дом на 17 квартир. В описании проекта было сказано, что первый уровень займет фитнес-центр и лобби. Остальные этажи — трех-, четырех-, пятикомнатные квартиры с высотой потолков 3,6 метра. На седьмом этаже запроектировали два пентхауса с террасами площадью 326 кв. метров. На каждую квартиру на этаже предусмотрен свой лифт.

Участок площадью 4040 кв. метров граничит с Харитоновским парком и Вознесенской церковью. В ноябре управление госохраны объектов культурного наследия издало приказ, устанавливающий защитную зону «Земской школы». Граница проходит на расстоянии 100 метров от исторической постройки. В документе сказано, что в границах защитной зоны запрещается строительство капитальных объектов, а также реконструкция имеющихся построек, если это приведет к изменению их параметров (высоты, количества этажей, площади).

  • В конце 2008 года несколько экскаваторов снесли здание земской школы, оставив только часть фасада, а в 2010 году там произошел пожар. Через три года собственник памятника — компания «Гараж-С» — подготовил проект реконструкции, по которому старинную постройку «зашили» бы в семиэтажный офисный центр.
  • Земская школа в 2018 году была продана на торгах ООО «Инвестиции в строительство» за 26,3 млн рублей (при стартовой цене в 14,7 млн рублей). Сейчас землей на 1/5 владеет ООО «Инвестиции в строительство» и на 4/5 — ООО «Гараж-С». Эту компанию контролирует бывший председатель правления банка «Кольцо Урала» Сергей Грудин.