Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гордума сорвала повторное обсуждение новых ставок налога на недвижимость

1 ноября 2019, 11:20
В случае, если решение не примут на ближайших заседаниях, ставка останется на минимальном уровне 0,1%.

Комиссия по бюджету и экономической политике Екатеринбургской городской думы отменила внеочередное заседание. На нем вновь должны были рассматривать вопрос о новых ставках налога на имущество физлиц. В случае, если бы проект прошел через комиссию, его вынесли бы на основное заседание думы 5 ноября.

Информацию об отмене заседания 66.RU подтвердил член комиссии по бюджету и экономической политике Владимир Крицкий. Однако причины такого решения ему неизвестны. Накануне на закрытой встрече глава Екатеринбурга Александр Высокинский обсуждал с депутатами новые ставки на имущество физлиц. Однако и новые расчеты не устроили народных избранников, они считают, что администрация вновь пытается вынести на думу непроработанный проект.

В первоначальном варианте мэрия Екатеринбурга предлагала с 2020 года ввести дифференцированные налоговые ставки в зависимости от кадастровой оценки жилья. Минимальная ставка — 0,1% — для квартир стоимостью до 3 млн рублей; максимальная — 0,3% — для квартир от 6 млн рублей.

В новом варианте ставка 0,1% сохранялась для жилья до 4 млн рублей по кадастровой стоимости, а ставка 0,3% распространяется на квартиры дороже 7 млн рублей.

  • 22 октября гордума должна была одобрить ставки налога на недвижимость исходя из кадастровой оценки. Но закрыть вопрос не удалось, большинство депутатов саботировали решение.
  • Мэрия Екатеринбурга предложила депутатам принять ставки от 0,1% до 0,3% для разных объектов в зависимости от их стоимости. При этом чем дороже и больше по площади комната, квартира, гараж или дом, тем выше сумма налога.
  • Несмотря на заверения горадминистрации о том, что повышение будет незначительным, депутаты посчитали, что это сильно ударит по карману горожан. В результате большинство депутатов проголосовали против повышения ставок.
  • Принять новые налоговые ставки на имущество физических лиц необходимо до 15 ноября. Если этого не произойдет, то ставка сохранится на уровне 0,1%.