Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Осталось выкупить одну квартиру. Директор филармонии назвал срок начала строительства нового зала

16 сентября 2019, 14:50
Осталось выкупить одну квартиру. Директор филармонии назвал срок начала строительства нового зала
Фото: архив 66.RU
Здание планируют построить к 2023 году.

Инициаторам строительства нового концертного зала Свердловской государственной филармонии удалось выкупить 30 из 31 квартиры в сталинке на Карла Либкнехта, 40, которую придется снести. Собственник последней невыкупленной квартиры уже пошел на переговоры, сообщил директор филармонии Александр Колотурский. Он подчеркнул, что цены выкупа были гораздо выше рыночных. Также выкуплены два нежилых помещения.

В конце сентября в Екатеринбург приедут архитекторы из бюро Захи Хадид, которое проектировало новый зал. Планируется, что строительство начнется в октябре 2020 года и завершится в 2023-м.

  • О планах строительства нового зала филармонии на месте сталинки стало известно в 2018 году.
  • Жильцы дома на Карла Либкнехта выступили против и организовали инициативную группу, которая встречалась с чиновниками, устраивала «пикники протеста».
  • В апреле, по словам Александра Колотурского, дом был выкуплен на 80%, непроданными оставались «шесть-семь квартир». В мае, по данным вице-губернатора Павла Крекова, — две-три квартиры.
  • В ноябре прошлого года министр культуры РФ Владимир Мединский пообещал дать денег на строительство филармонии из федерального бюджета. Тем не менее начать стройку планируют за счет средств области.