Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Высокинский пообещал Академическому культурный центр с дворцом дзюдо и скоростную электричку к 2023 году

10 августа 2019, 11:12
Высокинский пообещал Академическому культурный центр с дворцом дзюдо и скоростную электричку к 2023 году
Фото: официальная документация проекта
Конкурс на лучшую концепцию центра начался в апреле. Жюри выбрало четыре варианта, окончательный станет известен после 17 августа.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский посетил Преображенский парк в Академическом, где планируют построить административно-культурный центр. Главе показали дизайн-проект комплекса. В районе построят дворец дзюдо, академию тенниса, общежитие и административный квартал.

По плану, административно-культурный центр впишут в границы Вильгельма де Геннина — Тимофеева-Ресовского — проспекта Академика Сахарова, включая входную площадку на территорию Преображенского парка. Площадь участка проектирования — 20 га.

Для строительства комплекса рассматривают четыре проекта, авторами которых стали архитекторы Аркадий Кочнев, Татьяна Кочнева, бюро «Гордеев-Демидов» и «Старт!». Издание «Правда УрФО» сообщает, что окончательный вариант уже выбран — жители Академического поддержали проект АБ «Гордеев-Демидов».

В проекте предполагаемых победителей описан единый многоуровневый комплекс, который бы объединил под одной крышей и развлекательные, и государственные учреждения. Здания располагаются вдоль улицы Вильгельма де Геннина и соединяются переходами. На левом берегу Патрушихи разработчики спроектировали музейный комплекс пешеходным проходом к набережной.

Однако в мэрии 66.RU итоги конкурса не подтвердили, а в архитектурном бюро сообщили, что окончательные результаты будут известны после 17 августа.

Кроме административно-культурного центра, в Академическом появятся новые транспортные маршруты. Район свяжут с Визом-Правобережным с помощью высокоскоростной электрички. Академический станет промежуточной станцией, составы будут ходить из Кольцово. В центр Екатеринбурга можно будет добраться на трамвае. Большинство проектов реализуют как подготовку к Универсиаде-2023.