Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Александру Высокинскому такое не нравится. На «Иннопроме» представили проект обновленной набережной Исети

10 июля 2019, 16:47
План польских архитекторов включает три новых моста и три новые площади, озеленение и деревянные подходы к воде.

Архитектурное бюро S&P Architektura Krajobrazu подготовило предварительную концепцию благоустройства набережной вдоль будущей ледовой арены. Она называется «Уральский лес».

Презентация рекреационной зоны пройдет сегодня на промышленной выставке «Иннопром-2019». В 2017 году КБ «Стрелка» уже готовило концепцию обновления этого квартала, но из-за сноса телебашни и строительства на ее месте ледовой арены проект пришлось переделать.

Впрочем, выводы урбанистов из польского бюро почти полностью совпадают с мнением коллег из КБ «Стрелка»: территория непривлекательна для горожан из-за припаркованных автомобилей, ограждений, встречающихся на пути, и тротуаров без асфальтового покрытия.

Единственное, в S&P посчитали, что мосты под мостами убивают виды, и отказались от такой идеи.

По задумке архитекторов зону отдыха разобьют на несколько частей: линейный парк с набережной, главную пешеходную ось и площади.

Вдоль Исети обустроят разноуровневую набережную в деревянном покрытии. Спуск к воде сделают максимально природным — с луговыми травами. Судя по рендерам, ни гранита, ни чугуна — материалов, на которых настаивает мэр Екатеринбурга Александр Высокинский, — там не будет.

Основной пешеходный трафик должна принять на себя улица Народной Воли. Через речку перекинут мост, и горожане смогут беспрепятственно пройти от 8 Марта до Розы Люксембург. Еще два путепровода построят ближе к улицам Куйбышева и Декабристов.

Согласно концепции некоторые участки улиц замостят тротуарной плиткой, а вдоль других высадят деревья.

В связанный маршрут должны выстраиваться три площади — перед ледовой ареной, Православным музеем и цирком.

Обновление ждет территорию перед Pizza Mia. Там установят светильники необычной формы и скамейки, а также построят искусственный фонтан.

Эти фонари из авторской коллекции дали название концепции. Они тоже, скорее всего, не понравятся главе города.

Предварительную концепцию перед участниками Совета по развитию рекреационных и общественных пространств будет защищать завкафедрой городского строительства УрФУ Алексей Хриченков. Если будет критика, то авторы готовы учесть замечания в окончательном проекте.