Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Нас хотят принудить к сделке»: у жильцов дома у филармонии выкупают квартиры по заниженной стоимости

21 ноября 2018, 17:40
«Нас хотят принудить к сделке»: у жильцов дома у филармонии выкупают квартиры по заниженной стоимости
Фото: Дмитрий Горчаков, 66.RU
Владельцев недвижимости обзванивают риелторы. Жильцы считают, что в этом заинтересованы инициаторы сноса дома.

Сразу два агентства недвижимости предлагают владельцам квартир сталинки у филармонии продать их, аргументируя это тем, что дом пойдет под снос. Как сообщает Ura.ru со ссылкой на местного жителя Ивана Светлакова, риелторы ходят по квартирам, звонят жильцам по телефону и раскладывают листовки с предложениями по почтовым ящикам.

Иван Светлаков, житель дома № 40 на Карла Либкнехта:

— Цены предлагают ниже рынка — в районе 60 тысяч за квадратный метр. Например, одной моей соседке за трехкомнатную квартиру предложили всего шесть миллионов рублей. Очевидно, нас хотят принудить к сделке: сначала угрожают, что дом снесут и мы останемся без всего, а потом говорят, продайте нам квартиры и хотя бы что-то получите.

По мнению аналитика Уральской палаты недвижимости Михаила Хорькова, в данном случае агенты существенно снизили цену. «Если говорить про дома того же периода постройки (сталинка), то средний уровень цен здесь в районе 75 тысяч рублей. В целом в центре города средняя цена около 100 тысяч рублей. При этом в сложившейся ситуации люди вправе рассчитывать не на дисконт, а наоборот, на премию», — отметил он.

Напомним, пока защитники сталинки устраивают протестные пикники, во власти уже обо всем договорились. По мнению источников 66.RU, снос дома состоится несмотря на жалобные письма президенту, потому что проект находится под покровительством влиятельных лиц — музыкантов, политиков и чиновников.

По мнению органиста Тараса Багинца, новый зал необходим и Свердловской филармонии, и всем горожанам. Он позволит Екатеринбургу услышать музыкантов с мировым именем и сделает нас культурнее.