Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Два анонима из интернета решили все за вас. В городе заработала схема безусловного одобрения любых строек

20 сентября 2018, 14:45
Два анонима из интернета решили все за вас. В городе заработала схема безусловного одобрения любых строек
Фото: архив 66.ru
Старые ламповые обсуждения развития города, когда любой желающий мог прийти и задать чиновнику любой вопрос, отменили и ввели новый формат — онлайновую переписку. Систему решили опробовать на двух важных для города строительных проектах — застройке второй очереди Академического и застройке у Ботанического сада УрО РАН. Получилось хорошо сиюминутно, но печально в перспективе.

Спорить о городе — в ДНК екатеринбуржцев, которые помнят с десяток жарких баталий в душных тесных актовых залах ДК и мэрии. Вот тут, например, они завернули планы чиновников о застройке парков и прибрежных зон, а вот здесь не смогли вместиться в просторное помещение, чтобы высказаться о жилье на месте завода ОЦМ.

В основном мнение горожан игнорировали, но прежний формат выражал суть местного самоуправления (извините за пафос), когда любой желающий мог внятно донести мысль до муниципального служащего или напрямую задать ему неудобный вопрос. Публичные слушания, хоть и проводились в будни, всегда были событием в городской жизни. И они не сводились к двухчасовой дискуссии в офлайновом месте: резонансом отзывались в соцсетях и СМИ, обрастая новыми подробностями.

Но летом мэрия под соусом всеобщей цифровизации и перехода на электронный документооборот ту площадку снесла, сменив ее машиной общественного согласия.

Что изменилось:

  1. С проектами можно ознакомиться в интернете или в коридоре здания горадминистрации.
  2. Вносить предложения можно дистанционно.
  3. Мнения других участников можно узнать только после обнародования протокола.

Формально, на бумаге, — все гладко: общественные обсуждения длятся не два часа, как раньше, а несколько недель, и количество участников не ограничивается вместительностью зала. Выборка полнее — решение обоснованнее.

Давайте посмотрим, как прошла обкатка системы на примере двух важных строек: второй очереди Академического, крупнейшего проекта комплексной застройки в стране, и возведения квартала у Ботанического сада, где в теплицах прячут редкие виды растений.

Итоги первых общественных обсуждений

Тема Участники Предложений Замечаний Принято
Застройка Академического 2 3 0 2
Застройка у Ботанического сада 4 4 1 0

Вы хоть об одном предложении или замечании слышали?

Теперь чиновникам и девелоперам не придется публично оправдываться, а можно сосредоточиться на кабинетных переговорах. Между тем строители получат обратную связь от горожан слишком поздно — когда начнутся продажи квартир.

В новую реальность хорошо вписывается и фактическое расформирование градостроительного совета при мэрии. Архитекторы в этом году собирались всего дважды, хотя до этого стабильно давали оценки новым проектам раз в месяц.

Незавизированная критика и мнения, отличающиеся от генеральной линии, по какой-то причине перестали быть интересны городским властям. Обсуждения превратились в унылую бесполезную имитацию, и их отмена сэкономила бы всем время.