Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В здании мэрии случилась давка из-за общественных слушаний по проекту «Главный проспект»

15 декабря 2015, 14:01
В здании мэрии случилась давка из-за общественных слушаний по проекту «Главный проспект»
Фото: 66.RU
Зал не смог вместить всех желающих высказаться по поводу проекта Олега Гусева и слушания перенесли в ККТ «Космос».

В здании городской администрации сегодня было не протолкнуться. Чиновники назначили общественные слушания по застройке квартала, где раньше располагался екатеринбургский завод по обработке цветных металлов, и люди по «велению сердца» пришли повлиять на ситуацию. Но их активная жизненная позиция сыграла злую шутку и помешала провести мероприятие.

Плотность населения на квадратный метр зашкаливала. Такого ажиотажа, наверное, не было на самых резонансных слушаниях в истории города: об отмене двуглавой системы управления, зонах развития и стабилизации или при обсуждении городского бюджета. Даже вчера, во всероссийский день приема граждан, когда любой горожанин любому чиновнику может пожаловаться на наболевшие проблемы, было не в пример просторнее.

Причиной толкучки стал проект «Главный проспект».

ЕЗОЦМ и земельный участок площадью 2 га под ним в районе улиц Ленина — Шейнкмана — Попова — Сакко и Ванцетти выкупил у структур миллиардера Виктора Вексельберга екатеринбургский девелопер Олег Гусев. Сейчас там строится первая очередь комплекса, вторую мэрия не согласовывает.

По мнению горадминистрации, застройщик задумал построить на небольшом пятачке в центре города непростительно много жилья. При нормативах порядка 15 тыс. кв. метров на гектар «Ренова-СтройГруп-Тауэрс» хочет возвести на полутора гектарах 90 тыс. кв. метров. Оппоненты отвечают, что в «Главный проспект» было вложено много денег, а городские чиновники фактически выгоняют девелопера с его земли, не давая согласия на застройку. Спор должен решить глас народа.

Сторонники мэрии и Олега Гусева собрались на общественные слушания примерно в равном количестве.

Лестничные марши и коридоры «серого дома» были заполнены людьми. Чтобы выйти из лифта, активным горожанам приходилось подниматься на этаж выше, а потом спускаться по ступенькам. К стойке регистрации участников выстраивалась огромная очередь, в зал реально было попасть, только активно работая локтями. Для тех, кто не попал внутрь, в соседнем помещении предполагалась прямая трансляция.

Но всё зря. Общественные слушания перенесли в ККТ «Космос». Они пройдут уже после Нового года — 28 или 29 января. Об этом объявил начальник Главархитектуры Алексей Белышев. Вице-мэр Сергей Мямин добавил, что решение продиктовано соображениями безопасности. Мол, в духоте кому-то может стать плохо. После этих слов одна из активисток спросила зал, кому сейчас хорошо, чем сорвала аплодисменты. Руки подняли многие, рассказывает корреспондент Портала 66.ru.