Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Почему дольщики продолжают голодать? Министр объясняет, что происходит на проблемных стройках города

22 августа 2017, 15:50
Почему дольщики продолжают голодать? Министр объясняет, что происходит на проблемных стройках города
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU
В Екатеринбурге в этом году будут сданы в эксплуатацию четыре дома, которые считаются проблемными. Еще два жилых комплекса достроят в Берёзовском и Нижнем Тагиле. По словам министра строительства Михаила Волкова, по этим объектам уже разработана экономическая модель и найдены новые инвесторы.

Для решения проблем обманутых дольщиков чиновники создали при правительстве межведомственную рабочую группу, которая оказалась влиятельнее целого министерства. В этой модели Минстрой просчитывает эффективность проектов, чтобы новым застройщикам было выгодно заходить на стройку, МУГИСО подыскивает земельные участки, а областной омбудсмен Татьяна Мерзлякова успокаивает возмущенных дольщиков.

Сейчас в реестре ведомства — 17 проблемных строек разной степени готовности. Пять-шесть из них, по обещаниям Михаила Волкова, будут готовы в этом году. Это ЖК «Берёзки» в Берёзовском, многоквартирник в районе Мурьинские Пруды, ЖК на Постовского, «Кольцовский дворик», «Бухта Квинс» и ЖК «Западный», где приемку проводит Госжилнадзор.

Как правило, власти бесплатно передают новому инвестору землю для строительства жилья, а тот в счет прибыли от будущих продаж достраивает проблемные дома. По такой схеме формируются участки в Широкой Речке, Академическом и Кольцово.

Министр подробнее рассказал корреспонденту 66.RU о самых горячих точках на строительной карте Екатеринбурга.

ЖК «Кольцовский»

Застройщик: ЖСК «Авиатор».

Дата остановки стройки: ноябрь 2014 г.

Причина: уголовное дело на руководство кооператива. Правоохранители считают, что менеджеры присвоили себе больше миллиона рублей.

— На межведомственной комиссии подробно рассмотрен вопрос завершения строительства дома на Бахчиванджи, 15, возле которого уже две недели идет голодовка. Замена строительной организации — сложная процедура с юридической и организационной точки зрения, и она не может произойти по мановению волшебной палочки.

Дольщики недостроенного дома на Бахчиванджи голодают уже две недели.

Вообще мы не смогли договориться с «Викторией-Инвест». Мы предлагали им плюсом земельный надел на Бакинских Комиссаров, где они могли построить 27-этажную башню. Но в рамках утвержденного проекта планировки они отказались выполнять свои обязательства.

В среду, 23 августа, подпишем соглашение с представителем нового инвестора (видимо, это будет «Ривьера-инвест», — прим. 66.RU), который прилетает из Москвы. Уже в пятницу компания готова выйти на площадку, чтобы завершить внешний контур объекта и кровлю, а также построить котельную, чтобы подвести тепло до наступления холодов. Если увеличить количество рабочих, то вполне реально справиться до конца года. Сроки будут зависеть от объемов вложенных средств.

Что касается уличных акций, то мы встречались с главой инициативной группы Ольгой Диановой и обсуждали перспективы ЖК «Кольцовский». Наверное, ее не устраивают темпы работ. Но мы делаем все возможное, и она говорила, что ко мне претензий не имеет. Но все равно идет голодать, чтобы выразить свое мнение. Наверное, такое поведение носит чисто эмоциональный характер.

ЖК «Новый Уктус»

Застройщик: «Уралэнергостройкомплекс».

Дата остановки стройки: 2016 г.

Причина: предбанкротное состояние застройщика и крупные обязательства по кредитам.

— «Уралэнергостройкомплекс» находится в сложной ситуации, поэтому почти все их проекты подхватили сторонние застройщики. Но конкретно по дому на Самолетной инвестор (скорее всего, группа «ТЭН», — прим. 66.RU) не понимал, за счет каких источников можно закончить стройку. Финансовый разрыв там составлял 450 млн руб. — это большая сумма.

Почему дольщики продолжают голодать? Министр объясняет, что происходит на проблемных стройках города

Митинг дольщиков ЖК «Новый Уктус»

Мы нашли земельный участок, который представляет для них интерес, подписали инвестиционное соглашение и будем добиваться форсирования темпов работ.

Поселок Светлый в Арамиле

Застройщик: «Лоджик-Девелопмент».

Дата остановки стройки: второй квартал 2016 г.

Причина: тяжелое положение отрасли и невыполнение субподрядчиками контрактных обязательств.

— «Лоджик-Девелопмент» уходит в процедуру банкротства, и возможности достраивать дома у него нет. Мы предложили три варианта. Первый: в рамках ОЗ-50 включить граждан в реестр обманутых дольщиков. Второй: дождаться банкротства организации (подойдет тем, кто решает бизнес-задачи, то есть покупает квартиры для перепродажи). Третий: подобрать нового застройщика. Это самое маловероятное развитие событий, поскольку один из домов находится на стадии котлована, в него вложились всего шесть человек.

Щербакова, 20

Застройщик: «РубиконАэроИнвест».

Дата остановки стройки: декабрь 2015 г.

Причина: дольщики предполагают, что застройщик вывел 280 млн руб.

— По жилому комплексу составлена дорожная карта: дольщикам взамен жилья на Щербакова предлагаются квартиры на Рощинской. Этот дом готов, так что они точно не попадут в такую же ситуацию. Предусматривается договор обмена: квартирография сверена, альтернатива по всем параметрам соответствует прежнему варианту.

Пикет у здания министерства строительства

ЖК «Берёзки» и ЖК «Оптимист»

Застройщик: «БЗСК-Инвест».

Дата остановки стройки: начало 2016 г.

Причина: падение объемов заказов головного предприятия и управленческие просчеты менеджмента.

— Мы все-таки надеемся, что «БЗСК-Инвест» сможет достроить третий дом в Берёзовском. На это у них хватит денег, но завершить стройку в Первоуральске — вряд ли. Поэтому мы решили, что туда застройщиком зайдет Свердловское агентство по ипотечному жилищному кредитованию и достроит объект в течение следующего года. Мы из средств областного бюджета увеличим уставной капитал агентства и выкупим землю под многоэтажками. Дальше мы намерены осваивать участок за счет доходов, полученных от реализации жилья для отдельных категорий граждан на Уктусе.