Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуроры отправили Евгения Куйвашева искать деньги для обманутых дольщиков

15 июня 2017, 18:05
Ведомство считает, что областное правительство тормозит реализацию девелоперских проектов.

Прокуратура насчитала в Свердловской области более двух тысяч обманутых дольщиков и потребовала от правительства активнее искать инвесторов на долгострои и быстрее проводить всю бумажную работу для возобновления строительства.

Проблемные площадки сосредоточены в основном в Екатеринбурге и городах-спутниках. Это дом на Шевелева (застройщик — РТС), ЖК «На Щербакова, 20» («РубиконАэроИнвест»), «Кольцовский дворик» («Диарт-Урал»), «Березки», «Оптимист», «Гаринский» («БЗСК-Инвест»), «Кольцовский», «Комиссар» (ЖСК «Авиатор»), «Первый Николаевский», «На Постовского» и «Новый Уктус» (НП «Уралэнергостройкомплекс»). Кроме того, в Нижнем Тагиле остановилась стройка многоквартирника в микрорайоне Мурьинские Пруды.

«Общее количество граждан, вложивших свои деньги в возведение перечисленных объектов, составляет более двух тысяч человек», — уточняет пресс-служба надзорного ведомства.
По данным прокуратуры, в 2017 г. ситуация с проблемными объектами не улучшилась, а «в ряде случаев — даже ухудшилась».

Первый случай — ЖК «Кольцовский» на улице Бахчиванджи. 152 пайщика ЖСК «Авиатор» не могут получить свои квартиры с середины 2015 г. Застройщиком выступало АН «Базис», среди других его объектов — ЖК «Комиссар» на Уралмаше. После переговоров оба ЖК согласилась достроить компания «Виктория-Инвест» при условии получения соседнего участка на Бакинских Комиссаров. Только при такой схеме, подчеркивает прокуратура, организация получала экономическую выгоду.

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области:

— В июне 2017 г. от пайщиков кооператива поступила информация, что в настоящее время подобная модель достройки проблемных площадок фактически сорвана ввиду экономической заинтересованности иной компании в земельном участке, расположенном под запроектированным ЖК «Комиссар».

Другой пример — ЖК «Кольцовский дворик» в районе Спутников — Авиаторов, стройка которого остановилась с начала года. После совещаний с участием прокуроров, представителей Минстроя и депутата Госдумы Сергея Бидонько была разработана схема выхода из кризиса: новый инвестор получает еще и смежную территорию. Появился интересант, но местные власти и министерство все еще не сформировало участок и не объявило аукцион на аренду.

Свердловский прокурор Сергей Охлопков попросил от губернатора Евгения Куйвашева объяснений по поводу разрушения модели возобновления стройки на Уралмаше и «проинформировал о необходимости повышения эффективности использования финансовых и административных ресурсов, потребовав направить последние на активный поиск возможных инвесторов строительства проблемных объектов».

Фото: архив 66.ru